Главная > Экономика

На заседании наблюдательного совета ОЭЗ рассмотрен проект американской корпорации PRAXAIR

30 марта, 16:53 Экономика

Сегодня в здании Правительства Самарской области состоялось очередное заседание наблюдательного совета особой экономической зоны «Тольятти». 

Члены совета ознакомились с проектом американской корпорации PRAXAIR по созданию производства промышленных газов в ОЭЗ. PRAXAIR уже зарегистрировало в губернии дочернюю структуру — ООО «Праксайр Самара». Компания планирует поставлять свою продукцию на предприятия Тольятти и для резидентов ОЭЗ, что по мнению руководителя филиала ОАО «ОЭЗ» в Самарской области Алексея Пахоменко, даёт кумулятивный эффект развития смежных отраслей экономики: «Мы ритмично развиваем проект ОЭЗ и рассмотрели бизнес-план четвёртого потенциального резидента. Что касается компании, то она является очень высокотехнологичной. Заявляет об этом проекте, как о первом шаге в развитии своего производства на территории Самарской области. Последующие шаги, которые компания намерена предпринять, будут после 2015 года. Это более широкая организация производства и развитие других видов продукции, в том числе и оборудования. Планы компании достаточно большие и мы надеемся, что они будут реализовываться заявленными темпами».

Российское подразделение компании — ООО «Праксэа Рус» было создано в сентябре 2008 года. ООО «Праксэа Рус» предлагает атмосферные газы, получаемых на современных воздухоразделительных установках и системах снабжения, технические и специальные газы, а также связанные с этим технологии.

Представленный сегодня проект позволит привлечь в экономику региона дополнительные инвестиции и создать новые рабочие места. Заместитель директора департамента особых экономических зон и проектного финансирования министерства экономического развития РФ Вадим Третьяков отметил, наблюдательный совет одобрил представленный бизнес-план, по которому в 2013 году на территории ОЭЗ «Тольятти» должен заработать завод на 50 рабочих мест. «Мы считаем его интересным и перспективным. Теперь проект будет вынесен на рассмотрение Экспертного совета минэкономразвития РФ для получения статуса резидента ОЭЗ. С точки зрения диверсификации экономики Тольятти мы стремимся открывать компании, которые не связаны с автомобильным производством. В данном случае, так оно и есть», — сказал Вадим Третьяков.

PRAXAIR — одна из ведущих компаний по производству и продаже промышленных газов в мире. Кроме того она создает износостойкие металлические и керамические перекрытия, порошки и напыления. Продукция используется в аэрокосмической, нефтехимической, энергетической, металлургической, пищевой, электронной, медицинской, полиграфической и других отраслях.

Александр Киров