Главная > Образование

Областное родительское собрание приступило к работе

2 апреля, 10:44 Образование

30 марта прошла традиционная встреча министра образования и науки Самарской области Дмитрия Овчинникова с руководителями ведомственных направлений муниципальных районов области.

Впервые на эту встречу были приглашены представители областного родительского собрания, перед которыми областной министр отчитался о выполнении поручений губернатора по модернизации образовательной системы Самарской области.

Напомним, что в конце февраля этого года губернатор встретился с представителями школьных родительских комитетов, которые рассказали об актуальных проблемах региона в сфере образования.

Министерство образования и науки Самарской области приступило к решению проблем, обозначенных родительской общественностью. По словам Дмитрия Овчинникова, сейчас делается всё возможное, чтобы зарплата педагогов региона сравнялась со средней по экономике региона. «На сегодняшний момент проект постановления уже разработан и, будем надеяться, что в будущем учебном году категории работников образования, не получившие ранее прибавку, почувствуют увеличение зарплаты», — отметил министр.

Многие изменения, происходящие в отрасли образования, стали возможны благодаря модернизации. В прошлом году из федерального бюджета более 300 млн. рублей было выделено нашей области на эти цели. В этом — ожидается еще более 900 млн. рублей. «Губернатор обозначил приоритетные задачи, связанные с капитальным ремонтом образовательных учреждением и возвращением школ, которые выпали из системы образования, обратно в эксплуатацию», — рассказал министр образования и науки Самарской области Дмитрий Овчинников.

На решение проблемы доступности дошкольного образования из областного бюджета выделена беспрецедентная сумма – 2 млрд. рублей. «Шаги, предпринимаемые областным Правительством должны привести к тому, что до конца года в губернии будут открыты свыше 4,5 тыс. мест в системе дошкольного образования, в том числе и за счет возвращенных в эту орбиту детских садиков».

Родители были удовлетворены отчётом областного министра. «Мы видим, что руководство области заинтересовано в решении наших проблем – проблем, с которыми сталкиваются родители школьников и дошкольников и их учителя», — отметила председатель областного родительского собрания, мать пятерых детей Татьяны Яковчук.

Тем не менее, как объяснил министр образования и науки Самарской области, большинство из проблем, озвученных родителями, по силам решить на муниципальном уровне, но муниципальные органы власти не всегда слышат своих жителей. «Поэтому, на областном уровне было решено устроить эту встречу родительского актива с руководителями территориальных управлений министерства образования и науки Самарской области, — пояснил он. — Мы сегодня рекомендовали сформировать на местах свой родительский актив и включить в состав совещательных органов округов, куда входят и главы муниципальных образований, представителей родительской общественности. Также, сегодня избран лидер родительской общественности области, который уже завтра будет включен в состав коллегии министерства образования и науки».

Александр Киров