Главная > Образование

ТГУ получил статус федеральной инновационной площадки

2 апреля, 10:59 Образование

Тольяттинский государственный университет вошёл в число победителей конкурса Минобрнауки РФ на присвоение статуса федеральной инновационной площадки.

12 марта 2012 года под председательством министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко состоялось заседание комиссии по вопросам инновационной инфраструктуры в сфере образования. В результате комиссия постановила присвоить статус ФИП 22 организациям. Тольяттинский государственный университет вошел в число победителей конкурса.

В Тольяттинском государственном университете предусмотрена реализация трех проектов: «Разработка и апробация модели кредитно-модульной системы организации учебного процесса, реализуемой с использованием виртуальной информационно-коммуникационной среды», «Обеспечение конкурентоспособности отечественных образовательных услуг в области защиты окружающей среды на международном рынке на основе международной долгосрочной обучающей сети» и «Развитие профессиональных инженерных компетенций в области машиноведения и конструирования машин на основе межвузовской интеграции и международного сотрудничества».

В рамках одного из проектов предусмотрено создание музея машин и механизмов, открытие стенда «Леонардо да Винчи – конструктор и изобретатель». Особое внимание будет уделено развитию специальности аспирантуры «Машиноведение, системы приводов и детали машин» и интеграции с академической наукой.

Статус федеральной инновационной площадки предполагает использование полученных результатов не только в рамках ТГУ, но и в других вузах России, а также за рубежом. Поэтому предусмотрена апробация разработанных научно-образовательных программ и учебно-методического обеспечения не только в Тольяттинском государственном университете, но и в российских вузах-партнёрах, а также в вузах стран Европейского Союза: Втором Неаполитанском университете (Италия), Римском университете «Ла Сапиенца» (Италия), Рижском техническом университете (Латвия).

Александр Киров