Главная > Культура

Жители Тольятти побывают в «Стране чудес»

19 августа, 15:24 Культура

Под таким названием с 17 сентября по 30 октября в Тольяттинском художественном музее пройдет выставка авторской куклы и игрушки.

На это время в строгих залах музея воцарится настоящая сказка. По словам организаторов, своими работами зрителей порадуют кукольные мастера со всего Поволжья.

В экспозиции будут представлены куклы и игрушки, выполненные в самых разных стилях и техниках. Особое место в выставке займут экспонаты из частной коллекции — антикварные куклы, выпущенные до 30-х годов ХХ века во Франции и Германии. Когда-то эти куклы были интерьерными и игровыми, а сейчас, в своём 100-120 летнем возрасте, они безусловно являются желанными экспонатами для коллекционеров антиквариата, их берегут и восстанавливают.

Впервые на выставке «Страна чудес» будут представлены текстильные почтовые открытки, выполненные в лоскутной технике, из коллекции талантливого мастера по пэчворку — Натальи Сухоруковой. При изготовлении открытки используются различные остатки ткани: хлопок, шелк, лен и др.

Необходимо также отметить, что в выходные дни на протяжении всей выставки как любителей, так и профессионалов ждут мастер-классы и творческие встречи с ведущими мастерами-кукольниками.

Григорий Зимин