Главная > Медицина

Вакцина «Гриппол плюс» от НПО «Петровакс Фарм» защитит россиян от гриппа

20 августа, 22:30 Медицина

В текущем году для ранней профилактики гриппа у детей, как и в предыдущие годы, будет использоваться инактивированная субъединичная адъювантная противогриппозная вакцина последнего поколения «Гриппол Плюс». Ее производитель, НПО «Петровакс Фарм» заявило, что уже к концу лета в регионы будут поставлены 5 миллионов доз препарата, а к началу «сезона гриппа», к октябрю – все запланированные 8,5 миллионов разовых доз.

«Гриппол Плюс» используется для вакцинации населения в рамках Национального календаря профилактических прививок с 2009 года. В этом году, по распоряжению Правительства РФ от 17 июня 2015 года № 1125-р, единственным поставщиком препарата стало АО «Национальная иммунобиологическая компания». Данная вакцина настолько эффективна и безопасна, что прививки ею показаны даже беременным и кормящим женщинам, а также детям с первых 6 месяцев жизни. Препарат не содержит консервантов и выпускается в специальных одноразовых шприцах, что облегчает его введение.

Все компоненты этого инновационного препарата, разработанного, кстати, специалистами объединения, производятся на российских предприятиях. Производство на «Петровакс Фарм», с 2013 года входящего в холдинг Владимира Потанина «Интеррос», сертифицировано по стандартам серии GMP, что означает высокое качество выпускаемой продукции. Кроме противогриппозной вакцины, ежегодный выпуск которой составляет более 20 миллионов разовых доз, объединение поставляет также вакцину против пневмококковой инфекции, высокая результативность которой также признана специалистами.

Григорий Зимин