Инспекторов ГИБДД Тольятти склоняют к взяткам

В этом году зарегистрировано 16 фактов подобных коррупционных нарушений.
Во всех случаях водители предлагали взятку инспекторам ДПС за не привлечение их к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения.
Как отмечают в ведомстве, склонение производилось в устной форме, посредством предложения денежных средств, и это несмотря на то, что все взяткодатели были предупреждены сотрудниками о незаконности их действий и о возможных последствиях этих действий в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации. На места, где предлагались взятки, вызывались следственно-оперативные группы.
На сегодняшний день сотрудниками Следственного комитета возбуждено 14 уголовных дел по статьям 30 и 291 УК РФ в отношении 14-ти взяткодателей. Все 14 уголовных дел расследованы и направлены в районные суды Тольятти. Отметим, что из указанного количества взяткодателей, 13 граждан были признаны судами виновными в совершении преступлений, предусмотренных вышеуказанными статьями УК РФ, и им было назначено наказание в виде штрафа в доход государства.
Минимальная сумма штрафа составила 7 000 рублей, а максимальная – 136 800 рублей.
Григорий Зимин
