Главная > ЖКХ

В Самаре значительно уменьшилось количество «водокрадов»

24 августа, 08:48 ЖКХ

Коммунальщики областной столицы объявили о том, что амнистия подходит к концу.

За время проведения данной акции в компанию «Самарские коммунальные системы» обратились 643 жителя с просьбой узаконить существующие самовольные присоединения к системам водоснабжения и водоотведения.

За несколько лет сотрудники коммунальных служб выявили более 2 000 несанкционированных врезок. Это означает, что подавляющее большинство из этих жителей за потребленную воду и услуги канализации не платили, а попросту воровали воду. Благодаря работе по выявлению незаконных потребителей потери питьевой воды в Самаре снизились более чем на 20%.

С мая по август этого года жители областной столицы могут на льготных условиях оформить технологическое подключение уже существующих подключений в системы городского водоснабжения и водоотведения и, при соблюдении технических условий, стать добросовестными плательщиками.

Между тем, самовольщики, которых уже обнаружили бригады СКС, условиями амнистии воспользоваться не смогут. Такой потребитель будет отрезан от систем водоснабжения или водоотведения, плата за пользование выставлена за три предыдущих года, отключение и повторное подключение будет проводиться за счет собственника.

Льготные условия амнистии распространяются только для тех, кто сам решил узаконить своё самовольное присоединение. Условия амнистии действуют до 31 августа, отмечают в копании.

Григорий Зимин