Главная > Политика

Депутаты Жигулевска хотят расширить число получателей субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг

2 апреля, 14:29 Политика

В адрес Думы Жигулевска поступило обращение депутатов Тольятти, которые хотят заручиться поддержкой представительных органов муниципальных образований по вопросу внесения изменений в губернский закон «О региональных стандартах оплаты жилья и коммунальных услуг в Самарской области».

По мнению тольяттинских депутатов, Самарская губернская дума должна также выйти с законодательной инициативой по внесению поправок в аналогичный федеральный закон, сообщает пресс-центр Думы Жигулевска.

Как известно, государство предвидело возникновение ситуации, когда квартплата становится непосильным бременем, и предусмотрело на этот случай меры социальной поддержки. Речь идет о субсидиях оплату жилищно-коммунальных услуг. На федеральном уровне субсидия предоставляется, если размер оплаты услуг ЖКХ превышает 22% от размера совокупного дохода семьи. В Самарской области введена дополнительная дифференцированная шкала соотношения доходов и расходов по квартплате. В 2004 году, когда начал действовать областной закон, для граждан, имеющих среднедушевой доход до 3000 рублей, оплата услуг ЖКХ составляла не более 10% от совокупного дохода семьи, и только те, чей среднедушевой доход превышал 4 000 рублей на человека, оплачивали не более 22%.

Последний раз размер регионального стандарта максимально допустимой доли расходов граждан на оплату ЖКУ менялся в марте 2007 года, когда прожиточный минимум для жителей Самарской составлял 3200 рублей, средний размер пенсии был еще ниже. И допустимая доля расходов на ЖКУ 10% позволяла многим тысячам семей субсидию получать. За это время ситуация изменилась – пенсии выросли, прожиточный минимум в Самарской области в среднем превышает 6500 рублей. Для многих людей субсидии стали недоступны, даже при том, что тарифы на содержание и коммуналку растут ежегодно на 15%. Действующую шкалу необходимо пересматривать. Предложена и новая редакция статьи 4 закона «О региональных стандартах оплаты жилья и коммунальных услуг в Самарской области». В частности, нижнюю планку максимальной доли расходов на оплату ЖКУ в размере 5% от совокупного дохода семьи предлагается установить для граждан с доходами до 5000 рублей включительно, максимум 6% — для граждан с доходами свыше 5000 до 5100 рублей, и так далее. Федеральный стандарт максимальной доли в размере 22% применяется только для граждан с доходами свыше 6,6 тыс. рублей. Тольяттинцы также считают, что Госдуме и правительству РФ данный стандарт необходимо пересмотреть в сторону снижения до 18%. Направить соответствующее Обращение – полномочия депутатов губернской думы.

Депутаты Жигулевска, учитывая важность и остроту изложенной проблемы, поддержали законодательную инициативу соседей.

Александр Киров