Главная > Экономика

В ОЭЗ Тольятти завершают монтаж оптоволоконной сети

29 августа, 15:28 Экономика

В тольяттинской особой экономической зоне подходит к концу строительство оптоволоконных сетей связи на территории второго этапа.

Речь идет о дополнительных 157 км к уже имеющимся 95 км сетей первой очереди.

Специалисты экономической площадки подчеркивают, что 157 км – это расстояние от Самары до Тольятти и потом еще от Тольятти до аэропорта «Курумоч».

Сети связи в ОЭЗ прокладываются по кабельным эстакадам и присоединяют инфраструктуру второго этапа к первому, где расположены все пункты передачи информации операторов связи и система диспетчерского управления ОЭЗ. Напомним, что система диспетчерского управления – это контрольный пункт, где собирается вся информация о текущем состоянии инфраструктуры зоны. За передачу данных отвечают также сети связи.

Таким образом, проложенные кабели не только обеспечат резидентов второй очереди телекоммуникационной связью, но и позволят сохранить работоспособность всей инфраструктуры двух этапов.

Отметим, что сейчас услуги связи в ОЭЗ «Тольятти» оказывают три оператора, еще с двумя компаниями заключены соглашения о сотрудничестве. Это создает на площадке необходимые условия конкуренции и позволяет выбрать резидентам наиболее выгодные предложения по цене и предоставляемым услугам.

Григорий Зимин