Главная > Медицина

Медучреждения Самарского региона пополняют молодые кадры

31 августа, 08:35 Медицина

Мероприятия, направленные на сохранение и развитие кадрового потенциала, принесли свои результаты.

Так, государственный сектор здравоохранения Самарской области в последние годы для медработников стал более привлекателен. Приток специалистов с 2014 года по настоящее время заметно превышает отток, отмечают в областном правительстве.

За последние три года приток молодых врачей и средних медицинских работников в медицинские организации государственной формы собственности возрос на 20 %.

Доля выпускников – врачей, обучавшихся в рамках целевой подготовки для нужд Самарской области и трудоустроившихся после завершения обучения в государственные учреждения здравоохранения, ежегодно растет и составляет около 90 %.

В условиях высокой потребности государственной системы здравоохранения Самарской области в специалистах со средним медицинским персоналом особую значимость на уровне субъекта приобрело решение о передаче 8 медицинских училищ и колледжей в 2013 году из подчинения министерства образования и науки Самарской области в ведомство минздрава Самарской области и их реорганизация в 2015 году путем создания двух многопрофильных и многоуровневых колледжей.

Проведенные мероприятия позволили повысить эффективность системы среднего профессиональног о образования, последовательно увеличить контрольные цифры приема по специальностям медицинского профиля на 30 % и повысить процент трудоустройства выпускников со средним медицинским образованием в государственном секторе здравоохранения Самарской области до 87 %.

Это в свою очередь отразилось на увеличении показателя обеспеченности населения средним медицинским персоналом государственных учреждений здравоохранения Самарской области (преимущественно городов Самара и Новокуйбышевск).

В третьем квартале 2016 года наибольшее количество выпускников колледжей Самарской области трудоустроились в Самарскую областную клиническую больницу имени В.Д. Середавина (63 человека), Тольяттинскую станцию скорой медицинской помощи (21 человек), Тольяттинскую городскую клиническую больницу №5 (21 человек) и Тольяттинскую городскую клиническую больницу № 2 имени В.В. Баныкина (12 человек).

В настоящее время трудоустройство выпускников 2016 года в государственные учреждения здравоохранения Самарской области продолжается.

Григорий Зимин