Главная > Медицина

Бюджет Жигулевска потратит полмиллиона. На лекарства…

3 апреля, 09:45 Медицина

Смена поставщика льготных лекарств обернулась для бюджета Жигулевска новыми расходами.

Как сообщает официальный сайт думы Жигулевска, на согласование с парламентариями был вынесен вопрос о выделении 560 тысяч рублей МБУЗ «Центральная городская больница» на оборудование кабинета отпуска льготных лекарств.

Как пояснил главный врач лечебного учреждения Владимир Волошин, обусловлены данные расходы тем, что поставку льготных лекарственных препаратов в Самарской области с 2012 года осуществляет фармацевтическая организация ООО «ФАРМ СКД». Тогда как ранее на протяжении многих лет данную услугу оказывала компания ОАО «Фармбокс». В Жигулевске для реализации лекарств по льготным рецептам «Фармбокс» арендовал помещения в поликлиниках № 1, № 3 (мкрн. Яблоневый Овраг), № 4 (с. Зольное).

У ООО «ФАРМ СКД» своей аптечной сети на территории Самарской области нет, поэтому встал вопрос о передаче ему аптечных пунктов. Однако ОАО «Фармбокс» расторгать договора аренды не торопиться, заявляя, что имеющаяся лицензия позволяет им заниматься розничной торговлей лекарственных препаратов. В тоже время минздравсоцразвития Самарской области обязал МБУЗ «ЦГБ» обеспечить выдачу бесплатных лекарств жигулевским льготникам. И сделать все, чтобы горожане в этом плане не зависели от коммерческих структур. Был организован временный пункт выдачи лекарств. В дальнейшем, по словам Владимира Волошина, МБУЗ «ЦГБ» планирует получить лицензию на право отпуска льготных лекарств, чтобы больше не зависеть от смены поставщиков. А для этого необходимо оборудовать кабинет медицинской и компьютерной техникой, средствами связи и передачи информации, пожарной безопасности, охранной сигнализацией.

Заявленная сумма была одобрена депутатами.

Виталий Спирин