Главная > Главный моногород России Рекомендуем Экономика

«АвтоВАЗагрегат» признан банкротом

31 августа, 10:24 Экономика

Такое решение накануне вынес Арбитражный суд Самарской области.

Напомним, еще недавно тольяттинское предприятие являлось поставщиком автокомпонентов для АВТОВАЗа. Его работники изготавливали сиденья, глушители, каталитические нейтрализаторы, а также трубки тормозной и топливной систем для автомобилей LADA.

Все изменилось в июле 2015 года, сообщает «Автостат». Тогда завод нарушил обязательства по поставкам своей продукции на АВТОВАЗ, и автогигант тут же перераспределил свой заказ между другими поставщиками.

С тех пор цеха «АвтоВАЗагрегата» простаивают. У предприятия накопились долги по зарплате перед своими работниками и перед поставщиками. 7 октября 2015 года арбитражный суд Самарской области ввел в отношении ОАО «АвтоВАЗагрегат» процедуру внешнего наблюдения и назначил временного управляющего – по иску ульяновской компании «Майор», которой предприятие задолжало 2 млн рублей. Вслед за ним иски подали ряд других кредиторов.

Наряду с этим аналитическое агентство отмечает, что большая часть накопившегося по зарплате сотрудникам долга была погашена в марте 2016 года. До 1 сентября председатель совета директоров ОАО «АвтоВАЗагрегат» В. Козлов брал обязательство погасить задолженность по заработной плате перед уволенными сотрудниками полностью. В счет погашения задолженности по заработной плате сотрудникам своей и дочерних организаций «АвтоВАЗагрегатом» в целом на 23 августа 2016 года было перечислено 156,6 миллиона рублей. Тем не менее, не все кредиторы оставались удовлетворены.

На какой-то период дело о несостоятельности ОАО «АвтоВАЗагрегат» приостанавливали, однако 1 августа этого года определением арбитражного суда Самарской области судебное производство было возобновлено. 29 августа состоялось очередное судебное заседание, после которого в материалах дела появилось решение — «Признать должника банкротом и открыть конкурсное производство». Следующее судебное заседание назначено на 11 октября.

Григорий Зимин