Главная > За безопасность на дорогах Правопорядок

В Тольятти автовладельцы тонируют машины как хотят

1 сентября, 08:14 Правопорядок

В этом году за управление транспортным средством, на котором установлены стекла, не соответствующие требованиям технического регламента безопасности, выявлено около 4 000 нарушений.

То, что водители не торопятся соблюдать правила, наглядно показал последний профилактический рейд. Он прошел 30 августа в Автозаводском районе.

В ходе спецмероприятия всего за 3 часа инспекторы ГИБДД выявили 5 нарушений правил дорожного движения, предусмотренных частью 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ.

Напомним, что  за данное правонарушение предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей. Кроме этого, водителю предлагается на месте устранить пленочное покрытие со стекол транспортного средства. При условии, если тонировка не была устранена на месте, сотрудник ГИБДД выдает требование об устранении данного правонарушения.

Если же правонарушитель не счел нужным удалить тонировку со своего автомобиля и продолжает управлять тонированной автомашиной, то в следующий раз в отношении него инспектор ГИБДД оформит административный протокол по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и направит материалы в суд. Наказание за данное правонарушение уже более серьезное — штраф 1 000 рублей, либо арест сроком до 15 суток.

Только за 5 месяцев этого года по ст. 19.3 КоАП РФ к ответственности было привлечено свыше пятидесяти нарушителей, не выполнивших требования сотрудников полиции.

Григорий Зимин