Главная > Правопорядок

Прокуратура вступилась за работников 2-х тольяттинских фирм

1 сентября, 08:38 Правопорядок

Сотрудники надзорного ведомств Автозаводского района по обращениям граждан провели проверки исполнения трудового законодательства в ООО «ДосугСервис» и ООО «АПЕКС».

В результате было установлено, что работодателями в нарушение ст. 140 Трудового кодекса РФ несвоевременно осуществлён расчёт при увольнении с работниками, а также в нарушение ст. 136 ТК РФ в период действия трудовых договоров нарушались сроки выплаты заработной платы, предусмотренные локальными актами организаций.

Частью 1 статьи 5.27 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение трудового законодательства, в том числе и нарушение сроков выплат, обусловленных трудовыми отношениями.

По результатам проверки руководителям организаций внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. В свою очередь работникам была начислена и выплачена денежная компенсация за нарушение сроков выплат.

Также в отношении юридических и их должностных лиц возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. По результатам рассмотрения постановлений прокурора в каждом случае юридическое лицо и его должностное лицо признаны виновными, им назначены наказания в виде штрафов в размере 30 000 рублей и 1 000 рублей соответственно.

Григорий Зимин