Главная > Происшествия

Пожар на СТО Тольятти стал поводом для возбуждения уголовного дела

2 сентября, 12:38 Происшествия

Прокуратура Комсомольского района согласовала возбуждение уголовного дела по факту возгорания автомобиля «TOYOTA LAND CRUISER PRADO».

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тольятти, Жигулевска и муниципального района Ставропольский области ГУ МЧС России по Самарской области провели проверку по сообщению от 10 июня о загорании автомобиля на станции технического обслуживания, расположенной напротив дома № 99 по улице Матросова.

В прокуратуре отмечают, что по прибытии пожарных подразделений к месту пожара было установлено, что автомобиль «TOYOTA» горит открытым пламенем. В результате огнем были повреждены строительные элементы конструкции здания станции технического осмотра. Что касается автомобиля, то он выгорел до металлического основания.

Чуть позже 12 июля по данному факту дознавателем ОНД и ПР Тольятти, Жигулевска и м.р. Ставропольский проведена проверка в порядке ст. ст. 144, 145 УПК РФ, по результатам которой вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с отсутствием события преступления.

Однако, при изучении материалов предварительной проверки данное постановление прокуратурой Комсомольского района было отменено. В ходе дополнительной проверки установлено, что технической причиной пожара послужили ремонтные работы на газовом оборудовании, приведшие к его разгерметизации с выходом газа под высоким давлением с последующим его воспламенением.

В связи с этим 30 августа возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 168 УК РФ — уничтожение или повреждение имущества по неосторожности.

Григорий Зимин