Главная > ЖКХ

Тольятти: конец света на бульваре Здоровья

3 апреля, 11:08 ЖКХ

Газете «Тольяттинский Навигатор» стало известно, что со дня на день, 6 апреля, может быть отключено освещение на ряде внутриквартальных объектов Автозаводского района. Речь идет о территории возле трех комплексных общежитий и на бульваре Здоровья, 25, у детской больницы, а также о набережной.

Напомним, что гарантирующим поставщиком электроэнергии в Автозаводском районе является Тольяттинская энергетическая компания (ТЭК), которая приобретает электроэнергию на оптовом рынке и продает ее затем практически всем потребителям Нового города. Одним из таких потребителей является мэрия Тольятти, которая оплачивает освещение магистральных дорог и внутри кварталов. Летом прошлого года ТЭК уже планировала отключение внутриквартального освещения, и это было связано с тем, что контракт с мэрией не был подписан до середины года, услуга не оплачивалась.

В этом году ТЭК направила в мэрию новый контракт, в котором были перечислены все точки внутриквартального освещения. Однако 13 марта департамент городского хозяйства мэрии вернул контракт с разногласиями. В частности, выяснилось, что ряд объектов внутриквартального освещения неожиданно оказались собственностью другой компании – «Электросеть».

Здесь следует пояснить, что ТЭК и «Электросеть» являются родственными друг другу компаниями, фактически двумя карманами штанов одного собственника. Только первая – энергосбытовая (поставляет электроэнергию), а вторая – энергосетевая (обслуживает электросети-провода и зарабатывает на этом). Внезапно оказавшись собственником нескольких светильников, «Электросеть» решила, очевидно, заработать на этом денег сразу по нескольким направлениям – на сдаче их мэрии в аренду и на поставке электроэнергии на них.

– В настоящее время достигнута устная договоренность между ОАО «Электросеть» и департаментом ЖКХ мэрии г. Тольятти о возможности заключения договора на услуги освещенности. С нашей стороны в мэрию направлена оферта указанного договора. На данный момент департамент ЖКХ г. Тольятти услугу освещенности ОАО «Электросеть» по данным объектам не заказал. Как только мэрия со своей стороны по этим объектам такого рода услугу закажет, они в договор освещенности, конечно, будут включены, – сообщила начальник отдела по связям с общественностью ОАО «Электросеть» Ирина Стрижова.

В понедельник «Навигатору» стало известно, что Вадим Ерин направил в «Электросеть» подписанную оферту с разногласиями. Также в понедельник ТЭК подтвердила, что в полном соответствии с условиями действующего законодательства и по просьбе ОАО «Электросеть» инициировала ограничение электроснабжения внутриквартального освещения в части светильников, не вошедших в договор с департаментом городского хозяйства мэрии и в договор с «Электросетью», с 6 апреля. Таким образом, «конец света» наступит не в первый день работы новоизбранного мэра, как планировалось ранее, а в пятницу, 6 апреля.

Олег Меркулович

Источник: «Тольяттинский Навигатор»