Главная > Спорт

LADA SPORT ROSNEFT завоевала очки в Японии

5 сентября, 10:49 Спорт

В минувший уикенд прошел японский этап чемпионата мира по турингу WTCC.

Российская команда LADA SPORT ROSNEFT финишировала в очках. Так, в первой гонке Ник Катсбург завоевал седьмое место, а Габриеле Тарквини стал десятым. Во втором заезде итальянский пилот повторил свой результат.

В открывающей гонке этапа Катсбург стартовал четвертым. Ему не очень удался старт, но после первого круга голландец смог вернуться в ТОП-5, отмечает пресс-служба коллектива. Большую часть дистанции Катсбург вел борьбу с Тедом Бьорком на Volvo, который шел впереди и оборонялся от двух Ситроенов. Катсбургу довольно долго удавалось сдерживать Лопеса и Мюллера, но аргентинец в итоге совершил агрессивный маневр, что вывело пилота на LADA Vesta за пределы трассы и привело к потере позиций. В итоге голландец финишировал седьмым. Кстати, он по-прежнему сохраняет 7 место в зачете пилотов чемпионата.

Что касается Габриеле Тарквини, то он отлично стартовал и прорвался с 14-го места в очковую зону. Меньше всего повезло в первой гонке Хьюго Волану, который выбыл на первом же круге после контакта, спровоцированного Грегуаром Демустьером на Ситроене, за что тот получил штраф «проезд через пит-лейн».

Во второй гонке хороший старт вновь позволил Тарквини отыграть несколько позиций и вести борьбу за девятое место, но в итоге у итальянца – десятая финишная позиция. Катсбург финишировал одиннадцатым, Волан – тринадцатым.

Следующий этап WTCC пройдет в Китае 24 и 25 сентября.

Григорий Зимин