Главная > Новости АВТОВАЗа Экономика

АВТОВАЗ планирует провести открытую подписку на свои акции

5 сентября, 13:24 Экономика

Сегодня на Совете директоров объявили, что чрезвычайное общее собрание акционеров компании рассмотрит 10 oктября вопрос о начале открытой подписки на акции ОАО «АВТОВАЗ».

Это станет первым ключевым шагом в реализации плана общей рекапитализации компании в объеме около 85 млрд рублей, что позволит профинансировать будущие планы по развитию АВТОВАЗа и выполнить имеющиеся у компании финансовые обязательства.

На предприятии пояснили, что если одобрение акционеров будет получено, то открытая подписка на акции компании начнется уже в декабре этого года. Ожидается, что этот первый шаг увеличит капитал компании на 25 млрд рублей.

Компания Alliance Rostec Auto, совместное предприятие Renault-Nissan Alliance и Ростех, уже подтвердила свое намерение участвовать в рекапитализации, чтобы АВТОВАЗ смог извлечь максимальные преимущества из ожидаемого восстановления рынка.

Председатель Совета директоров АВТОВАЗа Сергей Скворцов отметил, что несмотря на серьезное падение рынка, акционеры верят в будущее автопроизводителя. Меры поддержки АВТОВАЗа являются необходимыми для решения стратегических задач – сохранения и увеличения доли рынка на уровне не менее 20%, выход на положительный денежный поток, повышение маржинальности, развитие экспорта и локализации поставщиков.

Григорий Зимин