Главная > Важное ЖКХ

Две управляющие компании Тольятти рискуют потерять лицензии

7 сентября, 10:23 ЖКХ

Накануне прошло заседание Комиссии по лицензированию предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами в Самарской области.

Его участники рассмотрели предложение компании «ЭнергосбыТ Плюс Самара» о лишении лицензии УК-неплательщиков.

Претензии энергетиков относятся к двум управляющим компаниям Автозаводского района – УК «Небо», в ведении которой находится 6 жилых домов и ООО «Жилстандарт» (8 жилых домов). Несмотря на небольшой жилой фонд, эти управляющие компании за 8 месяцев этого года успели накопить внушительные объемы долга за полученную тепловую энергию – 13 млн. руб. и 16 млн. руб. соответственно. В частности, УК «Небо» оплатило лишь 11% коммунального ресурса, полученного от «Т Плюс Самара», а ООО «Жилстандарт» — около 50%.

Помимо проводимой с должниками претензионно-исковой работы, специалисты энергокомпании вынуждены задействовать и новый инструмент воздействия на злостных неплательщиков, связанный с возможным лишением лицензии.

На заседании члены комиссии по лицензированию под председательством Виктора Часовских приняли решение об инициировании проведения сотрудниками Государственной жилищной инспекции внеплановой проверки деятельности обеих управляющих компаний.

По результатам проверки Комиссия по лицензированию вновь вернется к рассмотрению вопроса о лишении лицензий УК «Небо» и ООО «Жилстандарт».

Григорий Зимин