Главная > Home Общество Социальная защита населения

Владимир Артяков: «В Самарской области создаются условия для роста занятости инвалидов»

Сегодня Владимир Артяков побывал на ООО «Самараавтожгут». Это уникальное самарское предприятие Всероссийского общества слепых поддерживает уровень занятости инвалидов более 50% от общего числа рабочих и специализируется на автокомпонентах, поставляя 85% продукции на ОАО «АВТОВАЗ».

Глава региона принял участие в подписании Программы по развитию взаимовыгодных партнерских отношений и сотрудничества между Всероссийским обществом слепых (ВОС) и «АВТОВАЗом». Подпись под документом поставили президент ВОС Александр Неумывакин и вице-президент ОАО «АВТОВАЗ» Олег Лобанов. В рамках Программы предприятие в 2012-2016 гг. будет обеспечено заказами со стороны «АВТОВАЗа» на сумму около 340 млн. рублей в год, сохраняя при этом возможность роста.

Региональные власти оказывают значительную помощь производству, выделяя денежные средства на компенсацию процентов по кредитам, пополнение оборотных средств и другие цели. При поддержке областного Правительства ООО «Самаравтожгут» сегодня не только проводит большую работу по техническому переоснащению, но и сохраняет уровень занятости инвалидов более 50% от общего числа рабочих.

Губернатор выразил уверенность, что продолжение сотрудничества с «АВТОВАЗом» на плановой основе должно позитивно сказаться на перспективах развития ООО «Самараавтожгут»: «Это позволит эффективно решать вопросы социального развития на предприятии и проводить более активное техническое перевооружение производства», — подчеркнул глава региона.

В области действует целый комплекс мер, направленный на реабилитацию и социальную адаптацию инвалидов. Реализуется областная целевая программа «Обеспечение безбарьерной среды жизнедеятельности и социальной интеграции инвалидов в Самарской области на 2011-2014 годы».

В результате принятых мер в течение последних трех лет наметилось увеличение доли работающих инвалидов. В 2011 году показатель трудоустройства инвалидов составил уже более 41% от обратившихся граждан этой категории, что существенно превышает показатель не только 2010 года, но и докризисного периода.

Владимир Артяков: «В нашем регионе проживает почти четверть миллиона людей с ограниченными возможностями здоровья. И наша задача – сделать всё необходимое, чтобы облегчить интеграцию инвалидов в общество, помочь реализовать себя в избранной профессии, найти свое достойное место в жизни и стать полноценными гражданами нашей страны. Уверен, что реализация Программы придаст новый импульс нашей работе по вовлечению инвалидов в общественно-полезную деятельность, а также будет способствовать повышению толерантного отношения к этой категории граждан в обществе».

Александр Киров