Главная > Главный моногород России Экономика

На месте «АвтоВАЗагрегата» откроют новое производство

9 сентября, 09:22 Экономика

Об этом стало известно в ходе встречи губернатора Самарской области Николая Меркушкина с работниками предприятия и его дочерних компаний.

Речь шла о перспективах и возможностях размещения новых производств на базе цехов обанкротившегося завода.

Напомним, производство на «АвтоВАЗагрегате » — одном из основных частных поставщиков комплектующих для «АвтоВАЗа» — было прекращено летом 2015 года. В октябре была введена первая стадия банкротства, а в августе этого года суд признал завод банкротом и открыл конкурсное производство.

Как сообщили в областном правительстве, на конец августа на погашение задолженности по зарплате рабочим «АвтоВАЗагрегата» и дочерних предприятий было было перечислено 156,6 млн рублей. Добиться выплаты задолженности удалось благодаря активной позиции полпреда Президента в ПФО Михаила Бабича и главы региона. Однако процедуру выплаты руководство предприятия затянуло, и за это время сумма задолженности выросла.

В ходе встречи Николай Меркушкин подчеркнул, что если бы основной акционер предприятия выплатил всю сумму в оговоренный срок — в течение месяца, а не растянул процедуру на полгода, то вопрос с долгом работникам «АвтоВАЗагрегата» был бы уже решен. «В том, что сумма за полгода выросла, виноват только он», — отметил губернатор.

На встрече также было отмечено, что средства от реализации имущества обанкротившегося предприятия пойдут, в первую очередь, на погашение долгов по зарплате сотрудникам, как того требует закон. Также было принято совместное решение создать комиссию, в которую войдут рабочие завода, члены Правительства региона и представители надзорных ведомств. Ее усилия будут направлены на то, чтобы после продажи имущества основные долги по зарплате были выплачены в течение 1,5-2 месяцев. Кроме того, уже на следующей неделе областное правительство готово оказать единовременную материальную помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации — многодетным семьям и инвалидам.

Наряду с этим губернатор подчеркнул, что следующая задача – как можно быстрее запустить на площадках «АвтоВАЗагрегата» совместное российско-швейцарское производство.

Григорий Зимин