Главная > Новости АВТОВАЗа Экономика

Николай Меркушкин заверил, что АВТОВАЗ будет прочно стоять на ногах

9 сентября, 09:49 Экономика

На АВТОВАЗе прошла ежегодная конференция работников предприятия, посвященная исполнению коллективного договора за первое полугодие 2016 года.

Наряду с топ-менеджерами предприятия и представителями власти участие в мероприятии принял губернатор Самарской области Николай Меркушкин, сообщает портал «Волга Ньюс».

В ходе конференции президент АВТОВАЗа Николя Мор рассказал главе региона о ближайшем будущем автогиганта. «Две недели назад мы представили шесть концептов на Московском автосалоне, все они были хорошо встречены», — рассказал Николя Мор. Он  добавил, что наибольший интерес публики в Москве вызвал концепт городского кроссовера LADA X-CODE.

Об исполнении трудового договора участникам конференции сообщили вице-президент АВТОВАЗа по персоналу и социальной политике Дмитрий Михаленко и председатель первичной профсоюзной организации завода Сергей Зайцев.

Дмитрий Михаленко в своем докладе подчеркнул, что, несмотря на непростую экономическую ситуацию, руководство завода в полном объеме исполняло все положения коллективного договора. В частности, вовремя выплачивалась заработная плата, а с 1 июля 2016 года базовая ставка оплата труда была увеличена на 6%.

В свою очередь представители рабочих коллективов автогиганта выступили с целым рядом предложений в новую редакцию коллективного договора, который будет рассчитан на 2017-2018 годы, а также обозначили проблемы, которые есть сейчас на заводе.

Дмитрий Михаленко заверил сотрудников, что в новом коллективном договоре компания постарается максимально сохранить все социальные льготы, которые есть у заводчан. Он добавил, что не планируется и увольнений сотрудников по соглашению сторон.

С основным докладом выступил президент автогиганта Николя Мор. В самом начале своего выступления он выразил благодарность губернатору за поддержку при подготовке празднования 50-летнего юбилея начала строительства Волжского автомобильного завода.

Николя Мор подчеркнул, что завод, несмотря на тяжелую ситуацию на автомобильном рынке, смог увеличить свою долю на российском рынке до 20%, наблюдается устойчивый рост продаваемых автомобилей под брендом Lada. «Николай Иванович каждый месяц задает мне вопрос — добивается ли завод результатов. Сегодня я хочу сказать: АвтоВАЗ добивается поставленного результата», — сказал руководитель компании.

Подвел итоги конференции трудового коллектива Николай Меркушкин. Глава региона позитивно охарактеризовал текущую социально-экономическую обстановку в Самарской области в целом и Тольятти и заводе, в частности. «Что касается АвтоВАЗа, то региональные власти делают все от них зависящее, чтобы поддержать предприятие. Будем продолжать делать все, чтобы АвтоВАЗ прочно стоял на ногах», — заметил губернатор.

Григорий Зимин