Главная > Медицина

В Самаре заработал областной перинатальный центр

12 сентября, 08:55 Медицина

Учреждение на 130 койко-мест открыли на базе Самарской областной клинической больницы имени В.Д. Середавина.

Центр относится к учреждениям родовспоможения третьего уровня, где будет сконцентрировано оказание медицинской помощи пациенткам и новорожденным группы высокого риска. В частности, здесь будут оказывать хирургическую помощь младенцам с врожденными пороками развития, сообщают в пресс-службе областного правительства.

До недавнего времени в Самаре остро стоял вопрос обеспеченности койко-местами для беременных и рожениц, а в целом по области отмечался выраженный дефицит коек реанимации и интенсивной терапии новорожденных и выхаживания недоношенных детей. Это не позволяло в полном объеме внедрять современные перинатальные технологии, снижало доступность специализированной акушерской помощи для жителей сельских районов и малых городов. Открытие современного перинатального центра позволит в значительной степени эту проблему решить.

Мощности открывшегося медучреждения позволяют принимать до 5 тысяч родов в год. В структуре центра предусмотрено 10 индивидуальных родовых залов с 3 операционными, отделение реанимации и интенсивной терапии для женщин, 3 акушерские операционные, операционная для новорожденных с пороками развития, 18 коек реанимации и интенсивной терапии для новорожденных.

Григорий Зимин