Главная > Главный моногород России Политика

План празднования 50-летия АВТОВАЗа согласован!

12 сентября, 09:24 Политика

В Правительстве РФ состоялось итоговое заседание рабочей группы по подготовке и проведению празднования 50-летия выпуска первого легкового автомобиля ВАЗ в Тольятти.

Совещание прошло под руководством заместителя Председателя Правительства страны Аркадия Дворковича с участием представителей федеральных органов власти и АВТОВАЗа.

Участникам заседания был представлен доработанный проект Плана основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 50-летия выпуска первого легкового автомобиля ВАЗ, предусматривающий строительство, реконструкцию производственных и социальных объектов города, а также проведение культурно массовых мероприятий в период с 2016 по 2020 годы.

По итогам состоявшихся обсуждений Аркадий Дворкович принял решение направить представленный проект плана на утверждение Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву в ближайшие дни. Согласно плану, до 2020 года на благоустройство Автограда из федерального и регионального бюджетов будет выделена беспрецедентная, по любым меркам сумма – 50 млрд рублей.

В областном правительстве отмечают, что самым масштабным проектом является строительство моста через Волгу в районе села Климовка. Мост соединит правый и левый берег Волги: от села Климовка Шигонского района до автомобильной дороги «Тольятти-Ягодное» с выходом на трассу М-5 «Урал». В июле на участке, где через несколько лет должен появиться мост, закончились изыскательные работы, ведется разработка проектно-технической документации. Известны и предварительные параметры «Климовского моста»: его протяженность составит 3,8 км.

К другим крупным проектам можно отнести реконструкцию набережной Автозаводского района – до 2020 года на это планируется выделить более 1 млрд рублей. По проекту 800 млн рублей пойдут на строительство в 2017 году автодороги по улице Механизаторов от ул. Громовой до ул. Лизы Чайкиной, возведение улично-дорожной сети за Московским проспектом – этот проект рассчитан до 2018 года включительно.

К юбилею «АвтоВАЗа» в Тольятти уже открыли первый в городе физкультурно-спортивный комплекс «Труд» типа «тройка», который включает в себя универсальную спортплощадку, ледовый каток и бассейн. По своим параметрам (30 на 60 метров) арена соответствует международным стандартам, здесь можно проводить официальные соревнования по хоккею с шайбой и фигурному катанию. На строительство дворца спорта выделили 500 млн рублей из бюджета области и 120 млн из федерального бюджета. Второй этаж «Труда» отдан любителям спортивной гимнастики, пауэрлифтинга, бокса, борьбы, аэробики и настольного тенниса. Здесь же расположены два бассейна — малый (для обучения детей и подростков плаванию) и большой, 25 метровый. Есть оборудование для занятий маломобильных граждан.

Откроются четыре новых детских сада – два из них расположатся в Автозаводском районе, один в Центральном и Комсомольского районе. Откроют свои двери две новые школы. Кроме того, власти намерены возвести для юных тольяттинцев детскую поликлинику на 500 посещений в смену. Запланирована реконструкция в учебно-производственных мастерских ТГУ.

Огромный блок проекта уделен благоустройству города, так например, через четыре года, к 50-летию выпуска первой машины, рядом с парком Победы появится Аллея славы труженикам и строителям АВТОВАЗа.

Григорий Зимин