Главная > ЖКХ Капитальный ремонт жилья

Свыше 200 многоквартирных домов будет отремонтировано в Самарской области в 2012 году

За счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, областного и местных бюджетов будут отремонтированы 204 многоквартирных дома, расположенных в 26 муниципальных образованиях региона. На эти цели предусмотрено более 812 млн рублей.

Напомним, в прошлом году в Самарской области результатом реализации программ Фонда содействия реформированию ЖКХ стали капитально отремонтированные 65 многоэтажек. На эти цели было направлено почти 440 млн рублей. В текущем году эта сумма, собранная из всех источников финансирования, увеличится почти в два раза. 477 млн рублей – средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, 255 млн рублей – средства областного бюджета. Оставшиеся средства в режиме софинансирования поступят из местных бюджетов, а также от собственников квартир в домах, запланированных к ремонту. Предельная стоимость проведения капитального ремонта в расчете на один квадратный метр общей площади составит 10,7 тыс. рублей.

— Заявка Самарской области одобрена. Мы ждем деньги и надеемся, что уже в мае сможем приступить к работе по ремонту, — пояснил руководитель управления капитального ремонта и реформирования ЖКХ министерства энергетики и ЖКХ Игорь Лукьянов. – К документам, необходимым для получения финансирования, предъявлялись жесткие требования. Заявка от региона должна была быть рассмотрена госкорпорацией не позднее 1 апреля. К сожалению, не все муниципалитеты области выдержали этот срок.

В Сызрани будут отремонтированы 4 дома. В Самаре – 17 многоэтажек. Планируется, что за время действия областной целевой программы общая площадь капитально отремонтированного жилья составит 482 тысячи кв. метров жилья. Из них 100 тысяч приходится на столицу региона, 66 тысяч – Тольятти, 77 тысяч – Чапаевск, 29 тысяч – Сызрани, в Кинель-Черкасском районе будет отремонтировано 23,9 тысячи кв. метров жилья.

Стоит отметить, что не все субъекты РФ выбрали свои лимиты по финансированию из Фонда содействия реформированию ЖКХ. Поэтому эти средства будут перераспределены между регионами, получившими такую поддержку. Это говорит о том, что наша область может рассчитывать на предоставление дополнительного финансирования.

— В Самарской области за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ отремонтировано 17% домов, — сказал Игорь Лукьянов. — Общий объем средств, направленных на капремонт, с учетом 2012 года составил 6,6 млрд рублей. Работы были проведены в более чем 1000 домов. Думаю, эти результаты довольно серьезны, и наша задача, чтобы темп и тенденция сохранились. У нас только 25% жилого фонда находится в удовлетворительном состоянии, а все остальные дома требуют ремонта. Позиция Самарской области — конгломерат государства в лице федерального бюджета, бюджета субъекта и собственников должен сохраняться.

Виталий Спирин