Главная > Главный моногород России Экономика

Падение цен на вторичное жилье в Тольятти продолжается

14 сентября, 14:32 Экономика

Данный факт констатирует Самарский областной Фонд жилья и ипотеки.

Специалисты ведомства подготовили отчет о ситуации на рынке недвижимости Тольятти в августе этого года.

Анализ вторичного рынка показал, что наибольшее количество предложений приходится на «Новый город» – 58,3%, при этом по типу жилья в лидерах «современная панель» — 35,7 % от общего количества предложений.

По типу квартир наибольшее количество предложений приходится на «современную панель» в «Новом городе» (Автозаводской район) – 23,4% от общего числа предложений, наименьшее – на «сталинки» в Шлюзовом – 0,1% от общего количества предложений.

По словам заместителя исполнительного директора СОФЖИ Натальи Ладовой, результаты мониторингового отчета за август демонстрируют продолжающееся снижение средней удельной цены предложения 1 кв. метра общей площади жилой недвижимости на вторичном рынке Тольятти. По отношению к предыдущему периоду — июлю 2016 года — этот показатель снизился еще на 99 рублей и составил 41 766 рублей. За год – с августа 2015 года — снижение составило 4 606 рублей или 9,93 %. Необходимо подчеркнуть, что отрицательная динамика составляет величину менее 0,5%, что сравнимо с погрешностью проводимых вычислений

С высокой степенью вероятности, можно предположить, что в сентябре снижение средней удельной цены 1 квадратного метра продолжиться.

Максимальная средняя удельная цена предложения 1 кв.м. площади у 1-комнатных «элиток» в «Старом городе» (53 586 руб.), а минимальная – у 3-комнатных квартир «современная панель» в Поволжском (29 054 руб.).

Григорий Зимин