Главная > Новости АВТОВАЗа Экономика

АВТОВАЗ рассказал куда будет двигаться дальше

15 сентября, 08:34 Экономика

Основные тенденции технического развития предпрития были озвучены на Международной научно-технической конференции «Перспективы развития автомобилей».

Исполнительный вице-президент АВТОВАЗа по инжинирингу Харальд Грюбель рассказал, что в своем развитии автогигант ориентируется на основные рыночные тренды: «Сегодня растет популярность автомобилей класса SUV – доля этого сегмента достигнет 50%. Кроме того, более половины автомобилей в России будут оснащаться автоматической трансмиссией различных систем. Наконец, рынку требуются автомобили с эффективными и экономичными моторами». Как отметил Грюбель, АВТОВАЗ и его партнеры рассматривают вопросы локализации производства этих высокотехнологичных узлов и агрегатов – только так новые модели LADA могут быть конкурентоспособными и по уровню конструкции, и по своей цене.

Одной из основных тем конференции стала — автомобили на альтернативных источниках энергии. Об этом говорили как инженеры, так и эксперты, представляющие сообщество потребителей. Так, главный редактор издания «Авторевю» Михаил Подорожанский выступил с докладом «Кто и зачем покупает электромобили?». Он отметил, что сегодня электромобиль является не столько транспортным средством, сколько дорогостоящим гаджетом. Но через несколько лет, по мере удешевления аккумуляторов, произойдет изменение структуры спроса. Станет возможной электрификация автомобилей среднего ценового сегмента – и автопроизводителям, в том числе АВТОВАЗу, необходимо к этому готовиться уже сегодня. АВТОВАЗ в свою очередь продемонстрировал участникам конференции электромобиль на базе LADA Vesta.

LADA Vesta EV основана на серийном автомобиле, что упрощает конструкцию и удешевляет сервис. Электромобиль не требует замены  масла и прочих традиционных расходных материалов. Стоимость одного километра пробега электромобиля в несколько раз дешевле аналога на бензине. При этом LADA Vesta EV очень динамична: электродвигатель моментально развивает максимальный крутящий момент, который подается на колеса без провалов и задержек – это обеспечивает уверенное ускорение. Электромобиль обеспечивает высокий уровень комфорта, потому что в нем нет неизбежных шумов и вибраций от двигателя внутреннего сгорания.

Двухдневная научно-техническая конференция на АВТОВАЗе объединила ведущих специалистов российских автозаводов, представителей научных институтов и мировых фирм-производителей автокомпонентов. Свои научные разработки демонстрируют специалисты АВТОВАЗа, ФГУП «НАМИ», ПАО «КАМАЗ», Группы ГАЗ, ООО «УАЗ», компаний IDIADA, AKKA Technologies, ZF, Bosch, Siemens и другие.

Григорий Зимин