Главная > Общество

Сталин детям не игрушка

3 апреля, 17:00 Общество

Общественность снова в шоке. Блогеры делятся друг с другом новостью о том, что в московских магазинах появились школьные тетради с изображением Иосифа Сталина. Выпущены они в рамках серии «Великие имена России», отпечатаны на Украине по заказу издательства «Альт».

На обложке тетради приведен парадный портрет генералиссимуса со всеми орденами. А на предпоследней странице скандальной тетради находится небольшой биографический рассказ о Сталине, дополненный несколькими фотографиями разного периода. Есть и фотографии ГУЛАГа, на которых изображены заключенные и лагерные вышки.

В этой небольшой справке указывается, что Сталин был противоречивой фигурой. Рассказывается и о репрессиях, которые названы террором. Приводятся данные о том, что за годы его правления 640 тысяч человек были расстреляны, а около двух с половиной миллионов отправились в лагеря. Но также сообщается, что именно при Сталине появилась мощная промышленность и что при нем Советская Армия стала одной из сильнейших в мире, в результате чего была одержана победа в Великой Отечественной войне.

Члены Общественной палаты возмутились продажей таких тетрадей, называя это «морально-нравственным развратом» и «дикостью», сообщает РИА «Новости». «По моему мнению, продавать школьные тетради в роскошном издании со Сталиным на обложке – это морально-нравственный разврат», – заявил Сванидзе. Он, в частности, отметил, что внутри тетрадей сообщается о жертвах сталинского режима. «Но есть законы зрительного восприятия: когда ребенок видит эту роскошную обложку с красивым и усатым Сталиным, то он уже для него герой. В чисто воспитательном плане это просто полный разврат», – полагает Сванидзе. В свою очередь, главный редактор издания «Литература», также член Общественной палаты Сергей Волков сравнил Сталина с Гитлером.

– Я не видел этих тетрадей, но если это правда, то это какая-то дикость, так как, как бы ни относились к этой личности, никто не отменял факта, что при Сталине погибло огромное количество людей. Если на школьных тетрадях появляется изображение этого человека, то, на мой взгляд, это сродни изображению свастики Гитлера, – сказал Волков.

Власти Москвы, в свою очередь, заявили, что негативно относятся к появлению в магазинах школьных тетрадей с портретом Сталина. Но вот беда – не существует в стране запрета на закупку и продажу тетрадей с его изображением. Просто удивительно, какое коллосальное внимание до сих пор способна привлекать к себе фигура этого политического деятеля со стороны населения бывшего СССР. В то время как дети, которые будут писать в этих тетрадых, вполне возможно, Сталина и не узнают.

Олег Меркулович

Источник: «Тольяттинский Навигатор»