Главная > Общество

В Тольятти ведут борьбу с несанкционированными свалками

22 сентября, 08:36 Общество

Накануне специалисты мэрии провели объезд участка в районе озера, расположенного недалеко от АТП-3.

В данный момент там проводятся работы по ликвидации крупной несанкционированной свалки.

Отметим, что незадолго до этого данная проблема была озвучена на очередном рабочем совещании, посвященном улучшению экологической ситуации в городе. Вместе с крупными, градообразующими предприятиями специалисты подведомственных департаментов обсудили возможные варианты решения текущих проблем. C инициативой помочь городу и провести работы по уборке мусора выступили представители 2-х химических предприятий.

Всего в этом году в Тольятти было зафиксировано 59 мест несанкционированного размещения отходов. Как отметили в горадминистрации, часть участков принадлежит собственникам, которые обязаны приводить земельный участок в соответствие за свой счет. А по остальным участкам, расходы на ликвидацию свалок ложатся на органы местного самоуправления.

В 2016-ом на уборку свалок из городского бюджета затрачено 2 млн рублей. Вывезено 2 290 кубометров мусора. По мнению специалистов управления природопользования и охраны окружающей среды, данные средства могли бы быть использованы на благоустройство города, если бы жители заботились о чистоте и не создавали свалки в неположенных местах.

Григорий Зимин