Главная > Общество Рекомендуем

В Самарском регионе осталось 12 проблемных объектов

22 сентября, 08:53 Рекомендуем

Такие данные приводят в областном правительстве.

Вчера там под председательством первого вице-губернатора Александра Нефёдова прошло очередное заседание межведомственной комиссии по урегулированию вопросов долевого строительства.

Открывая совещание, Нефёдов отметил, что на протяжении последних лет Правительством региона были предприняты самые серьёзные меры для урегулирования ситуации по завершению строительства «проблемных объектов».

На сегодняшний день из 50 объектов, включённых в перечень проблемных, по 38 ситуация урегулирована и привлечён новый инвестор-застройщик. Вместе с тем, остаётся нерешённой ситуация по 12 самым трудным объектам, расположенным в Самаре и Тольятти. В областном реестре граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, включены 2 978 граждан.

Отметим, что 3 августа этого года Президент России Владимир Путин дал поручение разработать и начать выполнение плана-графика, в котором будут предусмотрены меры законодательного, организационного и финансового характера по защите граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков.

«Есть поручение Президента разработать механизм для решения проблем обманутых дольщиков. Муниципальным органам власти совместно с министерством строительства области необходимо подготовить детальные планы-графики по каждому проблемному объекту с конкретными сроками урегулирования ситуации. Кроме того, жду предложения по удовлетворению прав требований граждан в отношении проблемных «долёвок», по которым новые застройщики не найдены», — поставил задачу председатель Правительства Самарской области.

Григорий Зимин