Главная > Правопорядок

В пригороде Тольятти лишают прав водителей-наркоманов

22 сентября, 09:51 Правопорядок

В ходе проверки сотрудники прокуратуры Ставропольского района выявили 7 граждан, имеющих водительские удостоверения категории «В» и состоящих на диспансерном учете в «Ставропольской ЦРБ».

Все автовладельцы имеют диагноз — «синдром зависимости от опиоидов, каннабиоидов, от одновременного употребления нескольких наркотических средств и иных психотропных веществ».

Как пояснили в надзорном ведомстве, в соответствии с приказом Министерства здравоохранения СССР от 29.09.1989 № 555 данный диагноз является противопоказанием к управлению транспортным средством. Таким образом, данные лица незаконно пользуются правом управления транспортными средствами при наличии у них хронического заболевания, чем создается реальная угроза жизни и здоровью для неопределенного круга лиц из числа участников дорожного движения.

По результатам проверки прокуратурой района в Ставропольский районный суд направлено 7 исковых заявлений о прекращении права на управление транспортными средствами граждан. Из них 5 исковых заявлений удовлетворено, еще 2 — находятся в стадии рассмотрения.

Григорий Зимин