Главная > За безопасность на дорогах Правопорядок

Водителей Тольятти не пугает выезд на встречку

22 сентября, 13:22 Правопорядок

В этом году к административной ответственности за выезд на встречную полосу привлечено около 400 водителей.

Вчера, 21 сентября сотрудники ГИБДД провели спецмероприятие. В результате только на одном участке за три часа работы было выявлено 4 факта нарушений.

Как отметили в ведомстве, данные нарушения фиксировались с помощью фото и видеосъемки, после чего водителей — нарушителей останавливали и приглашали в патрульный автомобиль для составления административного материала.

Инспекторы ДПС объясняли водителям, что ДТП, произошедшие из-за выезда на полосу, предназначенную для движения транспорта во встречном направлении, имеют зачастую очень серьезные последствия: при лобовом столкновении суммарная скорость движения автомобилей нередко составляет более 200 километров в час, что приводит к тяжелым последствиям. В 2016 году травмы в ДТП по этой причине получили 26 человек, что на 21 больше чем в прошлом.

Напомним, выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Григорий Зимин