Главная > Статьи партнёров

Полочки решетки металлические: выбираем правильно

22 сентября, 16:54 Статьи партнёров

Наиболее популярным материалом для изготовления предметов декора для ванной является металл. Этот материал отлично вписывается в любой интерьер ванной комнаты, будь это санузел в большом коттеджном доме или небольшое помещение в однокомнатной квартире.

Металл и все его разновидности отлично сочетаются с другими материалами: деревом, стеклом, зеркалом – и выгодно подчеркивают дизайн ванной, делая его более холодным, утонченным и интересным.

К тому же, главным плюсом, которым обладают полочки решетки металлические является то, что жидкость на их поверхности не задерживается и стекает вниз, а на прутьях решетки удачно вешать полотенца и даже сменные комплекты одежды и белья. Но ухаживать за такой полкой все же сложнее.

Достоинства и недостатки металла перед другими материалами

 
Металл обладает целым рядом преимуществ перед другими материалами, используемыми для декора ванной комнаты. К ним относятся следующие достоинства:

  • Прочность. Полки и решетки для полотенец обладают высокой надежностью в силу того, что металл является самым прочным материалом.
  • Практичность в использовании. Металлические полки могут подойти для самых разных целей и не грозят при этом испортиться ли потерять свой внешний вид, как некоторые некачественные деревянные полки, портящиеся от влаги и попадающее на их поверхность жидкости.
  • Очень долгий срок эксплуатации. За счет крепости и надежности материала такие полки могут прослужить очень долго и при этом полностью сохранить свой первоначальный внешний вид.
  • Практичность в уборке. Они не требуют деликатного обращения: раз в неделю их достаточно протирать влажной тряпкой.
  • Широкий ассортимент товаров самых разных форм и моделей. Востребованность полок из металла привела к тому, что рынок аксессуаров для ванной увеличился в несколько раз: теперь любой может подобрать металлические решетки на свой вкус и грамотно вписать их в интерьер санузла.
  • Привлекательный внешний вид.

 
Масса достоинств могут оказаться бесполезными в том случае, если вы подобрали полочки без необходимой в этом деле деликатности и осторожности. К основным минусам данного материала можно отнести неустойчивость некоторых сплавов к повышенной влажности и образование налета на хромированной поверхности.

Для того чтобы избежать первой проблемы в эксплуатации металлических решеток, необходимо выбирать полки из нержавеющих сплавов, которые могут противостоять коррозийному действию. Для того чтобы максимально избавиться от повышенной влажности, ванную комнату нужно всегда держать открытой и проветривать ее. После принятия горячей ванной или теплого душа, когда в помещении образуется конденсат и потеют зеркала, обязательно нужно открывать окна и создавать небольшой сквозняк, чтобы выветрить лишние пары воды.

Металлические решетки, покрытые сверху хромом, лучше оставить до лучших времен и отдать предпочтение именно антикоррозийному сплаву. Однако если вы все-таки решили приобрести хромированную деталь декора, о ней необходимо тщательно заботиться: известковый налет, который образуется при высыхании жидкости на ее поверхности, постоянно необходимо оттирать моющими средствами.

Советы по выбору полок решеток в ванную комнату

 

  • При выборе металлических полок отдавать предпочтение желательно лаконичным моделям без излишних орнаментов, массивных украшений и кованных углов: такие модели будут всегда актуальны и модны.
  • Если вы хотите смягчить слишком строгий интерьер ванной комнаты, приобретите несколько полок овальной или круглой формы, у которых не будет острых углов.
  • Если ваш санузел, наоборот, кажется вам недостаточно элегантным, смело покупайте полки в форме остроугольных фигур: квадратов, прямоугольников и даже треугольников.
  • Выбирайте сплавы, устойчивые к коррозии, и старайтесь избегать материалов, покрытых тонким слоем хрома или другого материала – они имеют свойство быстро стираться или скалываться.
  • Постоянно проветривайте ванную комнату и держите ее открытой, чтобы не повышать влажность – так металлические полки останутся первоначально красивыми и многофункциональными на очень долгое время.
  • Подбирайте полки под общий дизайн комнаты и ее цветовую палитру: если в ванной преобладают однотонные спокойные оттенки, разбавить эту однообразность можно яркими и блестящими полочками и подставками для полотенец, стаканчиков с зубными щетками и мыла. Если же ванная комната отличается достаточно насыщенной расцветкой, повесьте металлическую полку приглушенного оттенка, который будет сдерживать яркость других цветов.
  • Не выбивайтесь из общей цветовой гаммы других элементов декора: если подставка для зубных щеток и мыла позолочена, то полка не должна быть покрыта хромом или сверкать первозданной белизной.

 
Выбирая аксессуары для ванной, основывайтесь на своих вкусах и предпочтениях, поскольку сегодня широкий ассортимент товаров от фирм-производителей порадует даже самых требовательных покупателей.

Теги