Главная > Главный моногород России Экономика

Дмитрий Медведев подписал план празднования юбилея АВТОВАЗа

23 сентября, 14:36 Экономика

Председатель Правительства страны Дмитрий Медведев подписал план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 50-летия выпуска первого легкового автомобиля ВАЗ в Тольятти.

Напомним, этот документ включает в себя строительство городских объектов инфраструктуры, а также проведение культурно-массовых мероприятий.

Ожидается, что  в период с 2017-го по 2022 годы в Тольятти появятся новые спортивные учреждения, поликлиники, школы и другие социально-значимые объекты. Так, в Автозаводском районе, рядом с парком Победы, планируется построить выставочный зал со сквером, игровыми площадками и фонтаном, а также провести реконструкцию набережной.

Для подрастающего поколения предусмотрено строительство двух общеобразовательных школ: в 18 квартале — на 630 мест и в 20 квартале — на 1360 мест. В Тольяттинском государственном университете в планах повести реконструкцию учебно-производственных мастерских.

В перечень развития инфраструктурных объектов города вошли спортивные сооружения. До 2018 года планируется появление трех новых физкультурно-спортивных комплексов с универсальными игровыми залами – два в Автозаводском районе и один в Комсомольском, а к 2020 году в Тольятти должны построить центр спортивной гимнастики «Немов-центр». Также на территории города запланированы легкоатлетический манеж и реконструкция стадиона «Труд».

В области здравоохранения планируется проведение работ по строительству детской поликлиники на 500 мест, а также медучреждения на 1000 посещений в смену в 19 квартале.

В перечень запланированных работ вошли и проекты по реконструкции городских дорог. В рамках мероприятий планируется: строительство улично-дорожной сети за Московским проспектом; строительство автомобильной дороги по ул. Механизаторов (от ул. Громовой до ул. Лизы Чайкиной); магистральной улицы общегородского значения регулируемого движения по ул. Офицерской (от Южного шоссе до ул. Ворошилова); реконструкция кольцевой транспортной развязки на пересечении Южного шоссе и ул. Борковской с устройством дополнительных правоповоротных полос движения; реконструкция Южного шоссе (от ул. Заставной до ул. Цеховой) с устройством парковочных автостоянок вдоль южных проходных ОАО «АВТОВАЗ»; реконструкция автомобильной дороги Тольятти — Ягодное. Запланированы работы по строительству первого этапа моста через реку Волгу с обходом Тольятти и выходом на автомобильную дорогу М-5 «Урал».

Среди культурных мероприятий можно отметить проведение национального чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills Russia «АВТОПРОМ 2020», фестиваль искусств «Город моей мечты, финал Личного чемпионата Европы по спидвею. Здание «Пирамиды» реконструируют под театр, а в «Колесе» поставят спектакль по произведению А. Хэйли.

Всего на мероприятия посвященные, празднованию 50-летия выпуска первого легкового автомобиля ВАЗ запланировано 48,4 млрд рублей.

Григорий Зимин