Главная > Статьи партнёров

Доска для пола: что следует выбирать?

23 сентября, 20:20 Статьи партнёров

Еще с древних времен наличие пола из досок, сделанных из натуральной древесины, являлось признаком достатка. И, несмотря на то, что со временем приоритеты роскоши существенно поменялись, напольное покрытие, выполненное из натуральной древесины, все еще является признаком достатка. И если вы решили сделать напольное покрытие из такого материала, то подходящую доску для это цели рекомендуется приобретать через сайт kublesa.ru/shpuntovannaya-doska-dlya-pola/ или найдите подходящего поставщика в своем городе.

шпунтованная половая доска

При правильной укладке, пол из натуральной древесины сможет прослужить сроком до пятидесяти лет, а в некоторых случаях срок службы такого напольного покрытия может доходить до отметки в 100 лет. Очень важно правильно выбрать подходящий материал для укладки такого пола. Наиболее дешевым вариантом является пол, выполненный из натуральной сосны. Однако у такой доски имеются некоторые недостатки, которые заключаются в том, что при очень активной эксплуатации подобный материал начинает терять свою первоначальную форму и соответственно сосна не совсем подходит для использования в жилых помещениях.

Еще из бюджетных вариантов очень хорошо ценится доска лиственница, которая имеет более высокую стоимость в отличие от сосны. Ее главным преимуществом можно считать то, что подобная доска совершенно не боится влаги. Ведь совсем, наоборот, при контакте с водой она становится более крепкой. Более дорогими вариантами доски являются – дуб, клен и бук. При покупке стоит обратить внимание на то, что подобный материал может иметь самую разную ширину. Толщину доски следует выбирать исходя из того в каком именно помещении будет использоваться данный материал.

Если вы планируете укладывать такую доску на пол из бетона, то для таких случаев оптимальным вариантом является доска толщиной 30-40 миллиметров. Если же под полом не будет никакого дополнительного покрытия, то лучше всего выбирать доску, которая имеет толщину от 40 до 55 миллиметров, поскольку подобные материалы отличаются очень большим запасом прочности. При покупке данного материала следует отдавать предпочтение исключительно просушенной доски.

Теги