Главная > Статьи партнёров

Как быстро продать бизнес через брокерскую компанию?

23 сентября, 20:26 Статьи партнёров

Развитие предполагает движение вперед и наоборот. Вы уже выросли из малого бизнеса, как малыш из коротких штанишек и готовы познавать большой мир. Но не все так просто — без определенных знаний продажа бизнеса может статья для Вас нелегким испытанием, можно наделать крупных ошибок.

Если вы не хотите «сесть в калошу», потерять время и деньги, то лучше всего прислушаться к советам знающих людей. А знающие люди советуют — не стоит зря тратить время и деньги. Готовый бизнес – это комплекс материальных и нематериальных активов, требующий внимательного изучения со всех сторон. Для таких операций существуют компании, специализирующиеся на данной тематике.

продажа бизнеса

Воспользуйтесь услугами брокера. Что даст вам такое сотрудничество? Ну, конечно, в первую очередь — это то, что у брокера есть определенная база данных потенциальных продавцов и покупателей. Это уже большой плюс. Вам нужно только определиться, кому вы хотите продать? А дело брокера предоставить вам покупателя.

Но, существует нюанс: перед продажей стоит обязательно привести свои дела в порядок, без этого, даже при условии, что найден хороший покупатель, сделка может просто не состояться.
Что нужно для успешной продажи?

Предлагаем такой список:

  • заключение аудитора;
  • соответствующий документ об отсутствии у вас задолженностей;
  • исследование маркетинговое;
  • пояснение к документам в форме записки.

 

Когда все документы будут надлежащим образом оформлены, определитесь в цене. И не думайте, что, допустим, маркетинговое исследование совершенно не нужно вам. Оно обязательно понадобится для того, чтобы покупатель понимал, что именно ваш бизнес или услуги, имеет спрос на рынке и какую выгоду может извлечь будущий хозяин. Это поможет вам более выгодно продать свое предприятие.

Чем еще выгоднее продажа через брокерскую контору? Человек, продающий ваш бизнес, получает определенные проценты от продажи. Поэтому он будет заинтересован в более высокой цене сделки. А еще он поможет правильно составить документацию и окажет консультативную помощь в возникающих у вас вопросах.

Но нелишнее будет напомнить, прежде, чем заключить договор с брокером, поинтересуйтесь, какая у него репутация, достаточно ли это известная фирма. Не стоит иметь дело с незнакомыми фирмами и рисковать своими деньгами. Только профессионалы смогут правильно рассчитать все риски и, учитывая все нюансы, выгодно заключить сделку.

Если вы будете придерживаться определенных правил, то сможете успешно продать бизнес и избежать неприятностей и ошибок при заключении сделки.

 

Теги