Главная > Статьи партнёров

Тонкости выбора смесителя на кухню

23 сентября, 20:41 Статьи партнёров

Пришло время менять кухонную сантехнику? На первый взгляд, выбор смесителя не должен вызывать каких-либо затруднений. Однако лишь огромный ассортимент и разброс цен способны вызывает трудности при выборе.

Кстати, на moyki-bt.ru можно посмотреть актуальные цены на смесители BLANCO и других известных брендов. Важно учесть, что эта сантехника подвергается значительно большей нагрузке, нежели для ванной, поскольку в кухне смесителем пользуются примерно в 10 раз чаще. Потому он не только должен вписаться в дизайн кухни, но и отличаться качеством и надежностью.

смесители BLANCO

Разновидности смесителей

 
Различают их по особенностям конструкции. Так, выделяют однорычажные модели, двухвентильные и бесконтактные. Сегодня все больше предпочтение отдается однорычажным изделия, поскольку они очень просты в эксплуатации. Для настройки нужной температуры воды и силы потока достаточно одного движения рукой, а это еще и потери воды сокращает. Привычные двухвентильные варианты – с отдельными вентилями для холодной и горячей воды – прекрасно подходят для кухни в классическом или ретро стиле.

Бесконтактные смесители оснащены датчиками, и подают воду, когда под кран подносится посуда или руки. Однако из-за ограниченности модельного ряда и особенно из-за высокой стоимости они не столь распространены.

Подбираем излив

 
Главное правило здесь: струя воды льется в центр чаши вашей мойки. Что касается его высоты, то под слишком низким изливом будет неудобно мыть посуду, а с очень высоким вы забрызгаете все вокруг мойки. Естественно, и чаша должна быть адекватных размеров.

Стоит также обратить внимание на прогрессивный и очень удобный вариант – с выдвижным изливом, который можно вынуть на расстояние 60-120 см. Их шланги выполнены из качественной резины, а в более дорогих моделях – из полимера. Последний более долговечен и гигиеничен, благодаря специальному покрытию внутри шланга.

Материал изделия

 
Важно учесть и материалы, из которых выполнены элементы смесителя. По большей части от них будет зависеть его долговечность. Используют для этого керамику, металл и пластмассу. Керамика придает изделию весьма привлекательный вид, однако она достаточно хрупка и в процессе эксплуатации такой смеситель легко повредить.

Пластмасса прочна, имеет низкую теплопроводность, а также невысокую стоимость. Но по долговечности уступает металлу.

Из металлов часто используют силумин. Это бюджетные модели с малым сроком службы. Наиболее прочными и долговечными считаются латунные и бронзовые устройства. К тому же они нейтральны к воде.

Теги