Главная > Статьи партнёров

Охотничий нож: правила выбора

26 сентября, 14:20 Статьи партнёров

Несмотря на распространенное мнение охотничий нож – это не универсальный предмет, который можно использовать для нарезки хлеба и других продуктов. Тем, кто планирует нож охотничий купить необходимо знать, что это весьма серьезный предмет, с которым необходимо обращаться крайне бережно и рекомендуется использовать его только по прямому назначению. Стоит отметить, что данный предмет может пригодиться практически любому человеку, который ходит на охоту. И именно по этой причине к подбору данного предмета следует отнестись со всей ответственностью.

Охотничий нож

Выбирая подходящий охотничий нож, следует обратить внимание на форму и длину клинка, качество его изготовления и форму рукоятки. При этом не нужно доверчиво относиться к рекламе известных брендов, поскольку и недорогие ножи для охотников являются также неплохим вариантом для приобретения. Как правило, охотники при использовании таких ножей используют их исключительно для того, чтобы разделывать дичь. И если нож будет использоваться как раз для такой цели, то следует выбирать изделия с достаточно коротким лезвием. При этом оптимальный размер лезвия должен составлять примерно 10 сантиметров.

Не рекомендуется приобретать изделия для производства, которых использовалась дамасская сталь или другой подобный раскрученный материал. Отличным вариантом для покупки можно считать нож, изготовленный из традиционной стали в которой наблюдается высокое содержание углерода. Желательно, чтобы на поверхности лезвия присутствовали пилообразные зубцы. Однако это не является обязательным, поскольку многие охотники уже практически не используют данную часть ножа.

Еще следует обратить внимание на материал, используемый для изготовления рукоятки ножа. Лучшим вариантом является конечно же натуральное дерево. Рукоять, изготовленная из натурального дерева, отличается высокой степенью прочности и легкости. Такая рукоять не будет скользить в руках, а также дерево отлично впитывает пот. А если подобное изделие будет использоваться для разделки добытой дичи при очень сильном морозе, то рукоять не будет замерзать и намокать.

Теги