Главная > Правопорядок

У самарской прокуратуры появились вопросы к депутатам

28 сентября, 08:56 Правопорядок

Сотрудники надзорного ведомства провели проверку соблюдения депутатами Куйбышевского внутригородского района Самары законодательства о противодействии коррупции.

В результате удалось выяснить, что депутаты Ирина Кочуева, Ирина Барсукова, Дмитрий Ткаченко, Сергей Апаркин и Константин Кудряшов предоставили недостоверные сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Народные избранники не указали доходы от продажи автомобилей, участие в учреждении и деятельности хозяйствующих субъектов.

По результатам проверки в адрес председателя совета депутатов Куйбышевского внутригородского района Самары было внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства о противодействии коррупции, об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации.

25 августа депутат Кудряшов, допустивший нарушения закона, досрочно прекратил полномочия. Представление прокурора рассмотрено и признано обоснованным. Что касается депутатов Кочуевой, Барсуковой и Апаркина, то они представили уточненные сведения.

23 сентября на заседании совета депутатов было принято решение о досрочном прекращении полномочий и депутата Ткаченко. В отношении Кочуевой, Барсуковой и Апаркина принято решение о направлении материалов в административную комиссию Куйбышевского внутригородского района для решения вопроса о привлечении их к административной ответственности.

Григорий Зимин