Главная > ЖКХ

В Сызрани суд обязал ТСЖ сделать перерасчет жильцам

29 сентября, 11:34 ЖКХ

Неверно произведенный расчет оплаты за вывоз мусора и обслуживание лифта обернулся для председателя ТСЖ визитом судебных приставов.

Около года жителю одного из многоэтажных домов Сызрани приходили квитанции за обслуживание лифтов и вывоз мусора, в которых числилось на одного жильца больше, чем проживает в квартире. В результате, как сообщает региональное управление ФССП, сумма переплаты составила 500 рублей. Недовольный сложившейся ситуацией мужчина обратился в суд, который встал на сторону гражданина и обязал ТСЖ произвести перерасчет.

Судебные приставы возбудили в отношении ТСЖ исполнительное производство, в рамках которого был осуществлен выход по адресу должника, а председатель товарищества предупрежден об административной и уголовной ответственности по ст. 17.15 КоАП РФ — Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера и ст. 315 УК РФ — Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта.

Действия приставов возымели действие. Председатель ТСЖ предоставил взыскателю и судебному приставу-исполнителю документы о перерасчете платы за коммунальные услуги. Исполнительное производство было окончено фактическим исполнением.

Григорий Зимин