Главная > Общество

Охрана должна иметь имя

30 сентября, 08:35 Общество

Рынок охранных услуг в Тольятти довольно развит, а понятие безопасности некоторые клиенты этого бизнеса до сих пор воспринимают по-филосовски. Между тем, даже обслуживание кнопки тревожной сигнализации (КТС), оказывается, у одних может быть реальным, а у других компаний может давать только эффект плацебо. 

У безопасности есть имя

Текущий социально-экономический кризис не прошёл бесследно и для сферы общественной безопасности. Слышать, что в городе еженедельно происходят грабежи и нападения журналистам приходится каждую неделю на аппаратном совещании в мэрии. Горожане и сами видят текущую обстановку по городским лентам новостей. ЧОПов в городе хоть отбавляй, а как должны осуществляться качественные услуги охранных предприятий — до сих пор многие не понимают. В чём сходятся эксперты, обсуждая этот вопрос, — в том, что охранное предприятие должно иметь достойную репутацию.

— В сфере безопасности не должно быть случайных людей. По своей сути, это не те фирмы, которые можно создать за две недели или управлять ими из другого региона, — считают наши эксперты в ОСБ «Вымпел» (ранее ЧОП «Кокс»), — Мы всегда были местными и, проработав 20 лет на тольяттинском рынке, заслужили своё имя и репутацию. Это произошло благодаря тому, что наши руководители, в частности, генеральный директор, офицер запаса ФСБ Константин Фирсов, с самого начала сделали ставку на неукоснительное соблюдение стандартов в охранной деятельности. А без этого просто невозможно качественное выполнение охранных услуг. Как, к примеру, можно реально обслуживать, если на 200-500 объектов безопасность обеспечивает всего один экипаж группы быстрого реагирования? А ведь оптимальным количеством считается до 150 объектов на 1 экипаж ГБР.

Руководитель Центра по связям с общественностью ОСБ «Вымпел» Михаил Арсентьев дополняет: «Я бы тоже поставил знак равенства между словами безопасность и доверие. А доверие невозможно без заслуг. ОСБ «Вымпел» существует с 1994 года, тогда эта структура называлась «Кокс». Те, кто близок к местным службам безопасности, знают, что это означает. Всю славную историю «Кокса», его заслуги, традиции, стандарты работы, команду напрямую унаследовал «Вымпел».

Поясним, что Объединение структур безопасности «Вымпел» сегодня – это ООО ЧОП «КОКС-СБ», ООО ЧОО «Вымпел К», ООО ЧОО «Вымпел ТС», ООО «Вымпел Т», ООО «Вымпел-Техно». Выясняя у экспертов охранного дела, что такое  на практике традиции и стандарты охраны, мы не могли не оценить материально-техническую базу этой организации. Тем более, что по словам одного из наших источников, в Тольятти сегодня и в этой сфере можно увидеть ЧОПы, у которых в арсенале, грубо говоря, только стол, стул и телефон для менеджеров по продажам услуг. Подобный подход к безопасности мог бы выглядеть смешно, если бы не было так грустно, когда в ответ на сигнал вызова группы быстрого реагирования раздаётся звонок из ЧОПа и слышишь уточняющую фразу: — «А вы уверены, что вам необходима помощь?», «А вы знаете сколько стоит ложный вызов?».

На чём строится ЧОП?

Как поясняют эксперты рынка, подобные вопросы как правило возникают там, где клиентам продали не услуги охраны, а скорее иллюзию безопасности, так как ресурсов для создания полноценной охранной организации просто не было. Как она должна выглядеть, можно увидеть на улице Фрунзе 10Д, где базируется штаб-квартира ОСБ «Вымпел». Специалисты ОСБ имеют круглосуточную дежурную часть, которая как раз и нужна, чтобы безопасность была настоящей. Надо сказать, такой информативной системе наблюдения за объектами позавидует любой технический специалист.

Точное описание услуги пультовой охраны – одной из самых востребованных на рынке, можно найти на сайте компании: «Включённая в единую систему дислокации подразделений быстрого реагирования при УМВД Тольятти, служба быстрого реагирования ОСБ «Вымпел» обеспечивает прибытие вооруженных мобильных групп на объект в любом районе города, а также по Ставропольскому району Тольятти в пределах 7 минут. Сотрудники ГБР оснащены оружием, специальными средствами, техническими средствами, бронежилетами и средствами связи. Оснащение автомобилей и сотрудников ОСБ «Вымпел» позволяет автономно и эффективно осуществлять покрытие зоны реагирования и максимально оперативно действовать при возникновении нештатной ситуации».

Я думаю, клиенты должны интересоваться материальным обеспечением охранного предприятия, — считает Арсентьев. — Вы видели наш учебный класс, спортзал, комнату хранения оружия: всё это существует здесь не для красоты. Кадры набираются по определенному стандарту, и в процессе  работы все проходят обучение и подготовку.

Технологии и грамотный подход к подбору кадров, — это основа любой охранной структуры. И, конечно, почитая традиции, нужно развиваться. В конце августа ОСБ «Вымпел» стал участником саморегулируемой организации некоммерческого партнёрства «Охрана» (СРО НП «Охрана») — эта организация гарантирует высочайший уровень охранных услуг.

Самостоятельно оценить детали кадрового подхода, принятого в ОСБ «Вымпел», может любой желающий, посетив сайт предприятия или их группы в соцсетях. Одной из последних ключевых новостей, которая бурно обсуждалась подписчиками этих групп — это прошедшие в июле и августе этого года в Самарской области общероссийские военно-спортивные соревнования «Гонка Героев». Поясним, что эти соревнования проходят при поддержке Минобороны РФ и для всех причастных к охранной деятельности специалистов являются знаковым мероприятием. В задачи ОСБ «Вымпел» на «Гонке Героев» входило обеспечение общественного порядка и сохранности товарно-материальных ценностей и с этой задачей сотрудники справились на «отлично».

ОСБ «Вымпел»

Реальная защита вашего бизнеса!

(8482) 36-11-55

Основано в 1994 году.

Лицензия ЧО № 002252 от 29.03.2013