Главная > Криминальные новости Происшествия

В Самарской области задержаны серийные грабители дач

30 сентября, 14:33 Происшествия

В полицию стали поступать сообщения о кражах из дачных домов в Красноармейском районе.

Как выяснили сотрудники органов внутренних дел, преступления совершались преимущественно в ночное время путем отжатия окон или взлома входной двери. Чаще всего злоумышленники похищали бытовую технику, телевизоры, триммеры, наборы электроинструментов в кейсах, электрические генераторы, шлифмашинки и дрели.

Наименования и приметы украденного имущества были переданы полицейским нарядам. Сотрудники органов внутренних дел отрабатывали места возможного сбыта похищенного, проверяли на причастность к совершению преступления ранее судимых лиц. В результате кропотливой работы полицейским удалось выйти на след одного из подозреваемых, который сбывал похищенное в Новокуйбышевске. 28-летнего мужчину задержали.

В облГлавке сообщили, что параллельно с новокуйбышевскими коллегами полицейские из Красноармейского района в ходе патрулирования заметили подозрительную машину, находившуюся в ночное время на территории дачного массива, записали ее госномер и данные водителя. Как стало известно на следующий день, именно там ночью были обворованы несколько дачных домов. Сотрудники полиции задержали еще двух предполагаемых злоумышленников — 19-летних молодых людей. Они полностью признались в совершении краж, указали схроны, где находились украденные вещи, назвали точки сбыта похищенного.

В настоящее время полицейские изъяли часть имущества, устанавливается место нахождение остальных украденных предметов. На данный момент в полицию поступило 14 заявлений от потерпевших, ущерб, по предварительным данным, превысил 300 тысяч рублей. По признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 статьи 158 УК РФ «Кража», возбуждено уголовное дело. Сотрудники органов внутренних дел продолжают проверять подозреваемых на причастность к аналогичным преступлениям.

Григорий Зимин