Главная > Новости АВТОВАЗа Экономика

Работники АВТОВАЗа могут рассчитывать на доплаты к пенсии

3 октября, 16:17 Экономика

Тольяттинский автогигант предложил своим работникам предпенсионного возраста в случае их добровольного увольнения доплату к пенсии в течение 5 лет.

Размер доплаты зависит от заводского стажа и будет составлять несколько тысяч рублей в месяц, сообщает агентство «Автостат» со ссылкой на издание «Ведомости».

Необходимые деньги компания будет перечислять в свой негосударственный пенсионный фонд. Сейчас на АВТОВАЗе около 2 600 человек предпенсионного и столько же – пенсионного возраста.

В 2015 году количество сотрудников на АВТОВАЗе снизилось на 15% до 44 тысяч человек. Сейчас общая численность сотрудников предприятия составляет около 43 тысяч сотрудников. На оплату труда приходится почти 10% себестоимости АВТОВАЗа.

Доплата к пенсии — это часть недавно утвержденной программы по оптимизации численности сотрудников, предполагающей помощь с трудоустройством. Для сотрудников организуется переобучение на более высококвалифицированные специальности. «Будет задействована программа выплат разовых пособий от 60 тысяч рублей тем увольняющимся сотрудникам, которые хотят открыть свой малый бизнес, и 300 тысяч рублей если они проходят конкурс на открытие своего проекта большего масштаба», – приводит слова представителя АВТОВАЗа агентство.

Еще одно направление – перемещение сотрудников из подразделений, где есть излишек рабочей силы, в другие, где людей, напротив, не хватает. Например, в литейном производстве не хватает около 300 человек.

Кроме того, АВТОВАЗ договаривается о создании для своих сотрудников рабочих мест как за пределами группы – у поставщиков, так и в других сферах. Например, по его словам, приоритет работникам АВТОВАЗа будет отдаваться при найме сотрудников для корпоративно-аналитического центра Сбербанка в Тольятти. Он будет создан в многоэтажном здании, где раньше располагался вазовский отдел закупок. Как мы уже отмечали ранее, данный проект приведет к появлению более 1 000 новых рабочих мест.

Григорий Зимин