Главная > Образование Рекомендуем

Самарский вуз работает над созданием «вечной» батарейки

5 октября, 11:34 Рекомендуем

Ученые Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева разработали новую технологию.

Она позволяет создать батарейку со сроком службы более 100 лет. Данная технология базируется на идее преобразования энергии, которую излучает радиоактивный источник, в электрическую энергию.

Над созданием источников питания, которые могли бы работать за счет энергии радиоизотопов, сейчас трудятся ученые по всему миру. Экспериментальные образцы ядерных батареек существуют и в России, и в Швейцарии, и в США. Преимущество разработок ученых Самарского университета заключается в том, что создаваемый на основе их технологии продукт будет отличаться экологичностью, дешевизной и длительным периодом эксплуатации, отмечают в пресс-службе самарского вуза.

Областью применения «вечных» батареек, в первую очередь, являются “технологии будущего”. Благодаря своим компактным размерам эти источники питания идеально подойдут для различного рода датчиков в автоматизированных системах управления и контроля, в том числе — для бесперебойного мониторинга нефте- и газопроводов в течение всего их жизненного цикла в труднодоступных регионах Сибири, Дальнего Востока и Арктики.

Пристальное внимание к автономным источникам питания уделяют разработчики автомобилей, в том числе АВТОВАЗа. Предполагается, что огромная масса датчиков должна работать независимо в «умном автомобиле» в пассивном или активном режиме. Интерес к таким источникам питания активно проявляют разработчики различных беспилотных аппаратов, поскольку для них крайне важны требования устойчивой работы легких по весу и в тоже время с большой удельной мощностью источников питания.

Получение опытного образца нового элемента питания запланировано на октябрь-ноябрь этого года. В будущем предполагается тесное взаимодействие ученых Самарского университета по этой теме с госкорпорацией РОСАТОМ, ОИЯИ (Дубна), МИСИС, ПИЯФ (Гатчина), МГУ, предприятием “Электровыпрямитель” (Саранск) группой компаний АКОМ и зарубежными партнерами.

Григорий Зимин