Главная > Главный моногород России Экономика

Тольяттинцам представили программу развития города

7 октября, 12:37 Экономика

В технопарке «Жигулевская долина» прошло значимое мероприятие для всего городского сообщества – презентация и обсуждение «Программы развития Тольятти».

Управленческая команда по главе с мэром Тольятти Сергеем Андреевым, прошедшая обучение в «Сколково», представила свое видение того, каким должен выглядеть наш город в будущем и какая роль ему должна быть отведена в российской экономике в целом.

Программа развития города включает в себя 4 основных направления: национальный инжиниринговый центр, создание университета 3.0, развитие городского пространства и развитие инвестиционных площадок, малого и среднего предпринимательства.

Столь амбициозный план невозможно реализовать без участия его жителей, именно поэтому на презентацию проекта были приглашены представители всех сфер тольяттинской общественности, отмечают в горадминистрации.

Ключевым аспектом реализации проекта должен стать ориентир на развитие Тольятти в области инжиниринга, возможность сделать его национальным центром этой важной для России и всего мира отрасли. Для этого необходимо проделать работу в нескольких направлениях. Во-первых, привлечь в город дополнительные инвестиции за счет реализации программы в рамках ТОР. Здесь к основным задачам можно отнести уход от монозависимости и развитие совершенно новых для города направлений, позволяющих сделать Тольятти первым инжиниринговым центром такого уровня в России. Статус ТОР позволит привлечь в город инвестиции, а появление новых площадок позволит создать более 10 000 рабочих мест уже в 2018 году, и более 44 000 – к 2025 году.

Важное направление, которому следует уделить большое внимание — это и подготовка соответствующих кадров, готовых реализовывать поставленные современным обществом задачи. Так, выпускники, оканчивающие ВУЗ должны выходить из университетов готовыми специалистами, соответствующие требованиям высокотехнологичных предприятий. Необходимо выстроить систему, позволяющую постепенно готовить специалистов уже с начальных классов. Для этого в Тольятти необходимо создать новые уровни взаимодействия бизнеса и образования, а также подготовить городскую среду, где общество сможет полноценно трудиться и жить.

Работа в этом направлении уже началась. В следующем году планируется утвердить новый Генеральный план Тольятти. В нем будет заложен основной каркас изменений, объединяющий все районы города, создающий условия для развития малого и среднего предпринимательства. Важные изменения в городской инфраструктуре также отражены в плане мероприятий, приуроченных к 50-летию выпуска первого легкового автомобиля ВАЗ, подписанном председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым. Город получит дополнительные средства на строительство социально-значимых объектов.

С презентацией «Программы развития Тольятти» горожане могут ознакомиться здесь.

Григорий Зимин