Главная > Лесные пожары Общество

ГУ МЧС по Самарской области проверило Тольятти на готовность к пожароопасному сезону

5 апреля, 11:45 Общество

4 апреля межведомственная комиссия Главного управления МЧС по Самарской области проверила готовность Тольятти к пожароопасному сезону 2012 года.

Утвержден план мероприятий по защите объектов и лесов в пожароопасный период 2012 года. На случай ухудшения пожарной обстановки подготовлен проект постановления мэрии «Об установлении особого противопожарного режима на территории городского округа Тольятти» с принятием дополнительных мер пожарной безопасности, в том числе и запрет посещения лесов при 4 классе пожароопасности.

Как пишет ИС «Тольятти-Новости», определены мероприятия по охране и защите городских лесов, на которые из городского бюджета выделены 18 млн 307 тыс рублей. Проводится корректировка списков организаций города, имеющих водоналивную, автомобильную, автотракторную и инженерную технику, которую в случае возникновения лесных пожаров будут привлекать к их тушению.

Помимо этого в круглосуточном режиме работает система видеонаблюдения за обстановкой в лесном массиве с использованием вышек базовых станций. Система включает 20 управляемых видеокамер с 30-кратным оптическим увеличением. Информация с них поступает по оптоволоконной линии на мониторы диспетчера связи ЕДДС. С мая планируется введение в действие дополнительной функции видеосистемы, позволяющей определить координаты возгорания или лесного пожара.

В настоящее время проводится работа по организации дежурства подразделений пожарной охраны в зданиях пожарных депо, расположенных на улице Новопромышленной, 7Б и на территории санатория «Алые паруса». С наступлением пожароопасного периода временные пожарные посты будут размещены на территории Федоровки и полуострова Копылово. Здесь планируется привлечение добровольных пожарных обществ. Кстати, два общества уже прошли регистрацию: Самарское областное добровольное пожарное общество и Всероссийское добровольное пожарное общество. Еще одно находится в стадии регистрации, сообщает пресс-служба мэрии Тольятти.

Александр Киров