Главная > Общество

По итогам Дня донора самарцы собрали 40 литров крови

19 октября, 08:12 Общество

На днях в областной столице прошло мероприятие, направленное на привлечение внимания к проблемам донорства крови, костного мозга и органов для трансплантации.

В одном из павильонов торгового центра «МЕГA» выездная бригада специалистов Самарской станции переливания крови развернула временный пункт приема донорской крови, где каждый желающий посетитель или сотрудник магазина смог стать добровольным участником акции.

В итоге, 16 октября медики приняли 86 добровольцев и заготовили 40 литров крови, которые в дальнейшем будут направлены в лечебные учреждения Самары. Также посетители и участники дня донора смогли подробнее узнать о донорстве органов, костного мозга, а 19 человек уже в день мероприятия вступили в общероссийский регистр потенциальных доноров костного мозга.

Данное мероприятие было организовано общественной организацией нефрологических пациентов «Нефро-Лига», региональным министерством здравоохранения, Самарским государственным медицинским университетом и Самарской областной станцией переливания крови.

Григорий Зимин