Главная > Экономика

Тольяттинский технопарк посетила делегация из Саксонии

20 октября, 09:53 Экономика

В «Жигулевской долине» побывали представители предприятий ФРГ по производству оборудования для машиностроительной, металлургической и химической отраслей.

Делегацию возглавил заместитель премьер-министра, министр экономики, труда и транспорта федеральной земли Саксония Мартин Дулиг.

Целью визита иностранных гостей стало расширение экономических связей. В частности, немецкая сторона заинтересована в ведении коопераций между предпринимателями Тольятти и бизнесом в Саксонии.

– У нас в Саксонии очень сильно развито автомобилестроение, машино- и станкостроение, IT-сфера – это сближает нас с вашим регионом. Мы всегда ищем возможности для внедрения инноваций и для контакта с зарубежными партнерами, — отметил господин Дулиг.

В свою очередь руководство «Жигулевской долины» познакомило гостей с инфраструктурой, задачами и достижениями технопарка. Было задано много вопросов, в том числе, касающихся деятельности резидентов технопарка.

— Это очень грамотный подход — предоставлять хорошо оснащенные площадки малым и средним предприятиям, которые способны и хотят развивать инновации, — считает Мартин Дулиг. — Мы в Саксонии за последние годы создали несколько таких центров для начинающих компаний, где всячески поддерживаем их. Это им очень помогает, давая хорошие возможности старта. В «Жигулевской долине» условия особенно хорошие: развитая инфраструктура, отличные лаборатории, техническое оснащение – есть всё, что необходимо компаниям для качественного роста.

Григорий Зимин