Главная > Экономика

Самарскую область приняли в Ассоциацию инновационных регионов России

5 апреля, 19:09 Экономика

Сегодня в Москве состоялось общее собрание Ассоциации инновационных регионов России (АИРР). В этот день в ряды организации вступила Самарская область. По мнению губернатора Владимира Артякова, вхождение региона в ассоциацию позволит привлечь инвесторов в сфере инноваций для реализации проектов как на территории России, так и за ее пределами.

До сегодняшнего дня в состав АИРР входило 8 регионов, а также ОАО «Роснано», ОАО «РВК», Российская Академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Но сегодня в ходе собрания постоянные члены АИРР приняли в свои ряды еще четыре региона: Самарскую, Ульяновскую, Липецкую области и республику Башкортостан.

— Вхождение Самарской области в состав АИРР, — сказал губернатор Владимир Артяков, — позволит привлечь инвесторов в сфере инноваций для реализации проектов как на территории России, так и за ее пределами. А также «зайти» на дружественные территории регионов-участников АИРР и укрепить позиции в отношениях с федеральным центром по вопросам инноваций.

Самарский губернатор представил коллегам презентацию инновационного потенциала территории, рассказал о созданной в регионе системе поддержки инновационной деятельности, а также остановился на ключевых моментах, касающихся инновационного развития Самарской области. Особое внимание коллег Владимир Артяков обратил на тот факт, что регион входит в число наиболее развитых индустриальных территорий и занимает второе место в России по общему объему производства инновационной продукции. Доля внутренних затрат на исследования и разработки в валовом региональном продукте в губернии выше чем в среднем по стране.

В регионе реализуется сразу несколько масштабных проектов международного класса. Среди них и Особая экономическая зона промышленно-производственного типа, и IT-парк «Жигулевская долина». Региональные власти привлекают к сотрудничеству крупные федеральные институты, такие как Фонд «Сколково».

Будущее экономического развития региона Владимир Артяков видит за кластерными проектами. Сейчас министерство экономического развития РФ проводит конкурсный отбор пилотных проектов развития инновационных территориальных кластеров. И Самарская область готовит свою заявку, рассчитывая получить поддержку программы развития авиационно-космического кластера региона.

— Мы считаем кластерную политику и кластерные проекты важнейшими инструментами модернизации ключевых отраслей экономики, — пояснил Владимир Артяков.

Самарский губернатор предложил членам ассоциации образовать новый комитет в рамках АИРР — по кластерной политике и кластерным инициативам. Добавим, что сейчас в составе ассоциации работают семь комитетов.

— Восьмой комитет может работать сразу в нескольких стратегических направлениях: искать механизмы финансирования проектов развития кластеров, предлагать профессиональные стандарты подготовки и повышения квалификации научных, управленческих кадров в интересах развития территориальных кластеров федерального уровня. А также оценивать имеющие в России примеры эффективного функционирования кластеров и внедрять лучшие практики, изучать и распространять методы и способы повышения конкурентоспособности кластеров, — аргументировал свое предложение Владимир Артяков.

Члены АИРР поддержали предложение губернатора Самарской области о создании «кластерного комитета».

Виталий Спирин