Главная > Общество

Благодаря СИБУРу в Тольятти заработала мультстудия

20 октября, 10:53 Общество

При поддержке компании СИБУР в рамках благотворительной программы «Формула хороших дел» создана мультипликационная студия «Пластилиновый мир».

Студия располагается на базе тольяттинского пансионата «Радуга», где круглогодично проводятся занятия для детей и подростков в рамках летних заездов и профильных смен.

Первыми учениками студии стали одаренные ребята–старшеклассники, победители олимпиад и конкурсов. Для них был проведен мастер-класс по созданию мультфильма из пластилина. С темой сюжета помогла определиться начальник отдела экологии «СИБУР Тольятти» Ирина Давыдова: «СИБУР перерабатывает побочные продукты нефтегазодобычи, которые в противном случае сожгли бы, и производит из них полезные для общества материалы. К примеру, из каучука можно произвести  резиновые сапоги, мячи и шины. В этом и состоит экологическая миссия компании».

В результате проведенного мастер-класса ребята придумали сценарий, вылепили героев и приступили к съемкам мультфильма «Чистый мир – живой мир» о роли экологии и бережного отношения человека к окружающему миру.

«Мультипликация — действенный метод по развитию лидерских качеств, ораторских способностей, мелкой моторики, творческих, эстетических и нравственных сторон личности, — отмечает методист пансионата «Радуга» Юлия Клокова. – Занятия анимацией позволяют ребятам получать навыки работы с техническим оборудованием, программой видеомонтажа. Помимо этого, написание сценария, озвучка персонажей и в целом работа в съемочной команде повышает коммуникативные способности детей».

Творческие работы, созданные в рамках мультипликационной студии «Пластилиновый мир», будут представлены на VII городском открытом фестивале видеотворчества «Черно-белая радуга», который пройдет в Тольятти в ноябре этого года.

Григорий Зимин